Депутат призвал зарабатывать на жилье по соцнайму в Чите

Депутат призвал зарабатывать на жилье по соцнайму в Чите
фото: «МК в Чите»

Депутат думы Читы Евгений Ярилов, комментируя отложенное ранее коллегами положение об увеличении платы за социальный найм муниципального жилья, заявил, что городским властям на этом стоит зарабатывать. На эти деньги можно купить жилье для бюджетников, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Вопрос повторно рассматривался 11 апреля на совместном заседании двух комитетов думы краевого центра. Во время обсуждения Ярилов уточнил, что он проанализировал порядки установления платы в городах с примерно такой численностью населения, как в Чите. По словам депутата, там муниципалитеты получают прибыль. И если бы забайкальская столица имела хотя бы 1 рубль чистого дохода с 495 320 квадратного метра муниципального жилья, это бы составило почти 500 тысяч рублей в месяц или 6 млн рублей в год.

Средства, подчеркнул Ярилов, можно было бы направить на восстановление разрушающегося муниципального жилья и приобретение его для работников городских учреждений образования, «которые никогда не смогут позволить себе ипотеку». Иначе, по его словам, город рискует вследствие непроведения ремонтов скоро остаться вообще без этих квартир.

По словам депутата, администрация Читы сегодня «достаточно грубо и бессмысленно» обращается с этим активом и только теряет на нем финансы.

Начальник городского управления регулирования цен и тарифов Татьяна Гулько в ответ отметила, что разговор пока идёт только об определении коэффициентов, а предельные размеры платы устанавливают вышестоящие законодательные органы. Кроме того, Гулько напомнила - социальный найм касается в основном неблагоустроенного фонда и малоимущего населения.

«Если хотите зарабатывать, надо сначала построить жилье, затем сдавать в коммерческий наем. В Чите такого жилья нет», - пояснила Гулько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру