Минздрав Забайкалья решил вопрос с платным определением пола ребенка

Минздрав Забайкалья решил вопрос с платным определением пола ребенка
фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения Забайкальского края проинструктировало руководителей медорганизаций региона о том, что помощь беременным женщинам, в том числе определение пола будущего ребенка, должна оказываться бесплатно. Об этом 3 апреля сообщили в пресс-службе краевого министерства.

По словам главного гинеколога Забайкалья Валентины Лиги, опция определения пола плода при проведении второго скрининга пренатальной диагностики для желающих пациентов была дополнительной. Сейчас услуга в государственных медицинских учреждениях на платной основе не предоставляется.

Вместе с тем Лига уточнила, что определение пола медицинской помощью не является, поэтому права женщин, с которых брали деньги, нарушены не были.

Напомним, медицинские учреждения Забайкальского края временно перестали определять пол будущего ребенка после того, как министерство здравоохранения Российской Федерации указало на недопустимость брать деньги за эту услугу. Письмо ведомства было направлено в регион после обращения депутата ГД от Забайкалья Николая Говорина.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру