Варламов в Чите: Важно беречь не просто памятники, а историческую среду

Варламов в Чите: Важно беречь не просто памятники, а историческую среду
фото: «МК в Чите»

Для сохранения культурного наследия в городах важно беречь не просто отдельные памятники архитектуры, а историческую среду. Такой принцип на встрече с читинцами озвучил известный блогер-урбанист Илья Варламов.

По словам Варламова, сегодня в России не занимаются комплексным сохранением архитектуры. Часть исторических зданий сносится, подвергается уродованию, кварталы с домами, построенными много лет назад, застраивают бетонными многоэтажками. В таком случае сложно говорить о сохранении исторической среды.

Варламов подчеркнул, что даже те исторические здания, которые находятся в удовлетворительном состоянии, уродуются керамогранитной облицовкой, современными дверьми и окнами. При этом блогер раскритиковал Ярушина, который назвал проблемой дома-памятники в Чите.

"Это очень грустно. (...) Разрушив что-то оригинальное, второй раз построить уже нельзя", - уточнил Варламов.

Ранее "МК в Чите" писал, что начальник комитета по строительству администрации Читы Денис Ярушин заявил на комитете, что ветхие дома, после переселения из них людей, необходимо реставрировать, так как это памятники. Для этого проводятся дорогостоящие экспертизы, а сам дом не имеет ни резьбы, ни лепнины.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру