Пилотный проект для лечения рака за 400 млн р хотят запустить в Чите

Пилотный проект для лечения рака за 400 млн р хотят запустить в Чите
фото: pixabay.com

Полпред Юрий Трутнев в рамках «Дня иностранного инвестора» во Владивостоке обсудил с представителями компании «Томо 2020» создание центров диагностики и терапии онкологических заболеваний в ДФО. Так, пилотный проект стоимостью 400 млн рублей планируют запустить в Чите, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Как пояснили в компании, учитывая потребность ДФО и задачи по ранней диагностике и снижению смертности от злокачественных образований, была разработана программа по открытию специализированных центров лучевой терапии и радиохирургии в регионе. Радиотерапия применяется для лечения пациентов, страдающим от рака.

В Забайкальском крае такой центр в рамках пилотного проекта создадут на базе онкодиспансера в Чите. Запустить его планируется через полгода. При поддержке администрации региона, первых пациентов центр сможет принять в конце 2019 - начале 2020 года. На первом этапе на это потребуется около 400 млн рублей. Срок жизни проекта 10 лет.

Отмечается, что за счет инвестора будет произведен ремонт в отделении радиологии и установлен современный линейный ускоритель на базе КТ - Томотерапия HDA.

Специалисты будут проходить обучение за границей.

Второй этап предполагает замену второй единицы оборудования и строительство новых дополнительных каньонов для полного покрытия потребности региона в 3-4 линейных ускорителях. Его реализация рассчитана на 2020 год.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру