Кузцецова рассказала о сироте, жившем в гараже после детдома в Забайкалье

Кузцецова рассказала о сироте, жившем в гараже после детдома в Забайкалье
Анна Кузнецова. Фото: kremlin.ru

Живший в гараже после выпуска из детского дома сирота обратился к уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой во время личного приема граждан в Чите. Об этом она 20 марта рассказала во время встречи с журналистами.

«Он вуз окончил, высшее образование имеет и готов работать дальше по специальности в сфере социальной защиты населения. Но, к сожалению, не может себе этого позволить, поскольку живет не понятно где. Есть сегодня некоторые возможности для этапного решения этого вопроса (обеспечения сирот жильем – прим. ред.). Это социальные гостиницы и компенсация найма жилого помещения», - считает Анна Кузнецова.

Она уточнила, что в рамках пилотных проектов эти меры в ряде субъектов РФ уже действуют. Она также подчеркнула, что эта практика должна работать и в Забайкальском крае.

«В целом по стране более 200 млрд рублей необходимо для решения этого вопроса на данном этапе. По подсчётам счетной палаты, темпы строительства жилья (для сирот – прим. ред.) не соответствуют темпу росту очереди нуждающихся в жилье выпускников сиротских учреждений, тех, у кого наступило право на такое жилье. Более того, наступила проблема так называемой второй очереди. Порядка 600 готовых судебных решений сегодня по Забайкальскому краю имеется», - уточнила Кузнецова.

Омбудсмен добавила, что на федеральном уровне обсуждается вопрос передачи полномочий по обеспечению жильем детей-сирот из Минпросвещения в Минстрой, поскольку необходима большая системная программа для решения проблемы.

Напомним, 20 марта Анна Кузнецова прибыла в Забайкальский край. Она оценила состояние детских садов и яслей в регионе, провела встречу с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым, а также пообщалась с забайкальцами на личном приеме граждан.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру