Детский омбудсмен РФ работает по нарушениям прав сирот в Забайкалье

Детский омбудсмен РФ работает по нарушениям прав сирот в Забайкалье
Анна Кузнецова и Иван Катанаев. Фото со страницы омбудсмена в Facebook

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова 20 марта прибыла в столицу Забайкальского края, где намерена провести работу по выявленным нарушениям в учреждениях социальной опеки. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Анна Кузнецова заявила, что у нее «в голове не укладывается», как дети с заболеваниями зрения вынуждены ежедневно самостоятельно добираться до школы-интерната за 5-11 км при том, что учреждение располагает автобусом. Также омбудсмен перечислила другие выявленные «многочисленные нарушения прав и законных интересов детей». Среди них: допуск «в целях профилактики» мальчика с девиантным поведением к занятиям в компьютерном классе, где тот мог играть в игры, пропагандирующим насилие и смотреть фильмы на криминальную тематику. Кузнецова выразила надежду на «конструктивное и оперативное решение выявленных проблем».

Отметим, что в аэропорту Читы Анну Кузнецову встречали заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова и детский омбудсмен в Забайкальском крае Иван Катанаев.

Ранее "МК в Чите" писал, что в регионе в учреждениях для детей сирот выявлены многочисленные нарушения. Детский омбудсмен заявила, что попросит прокуратуру провести проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру