Почти все 9-классники получили "зачет" по русскому языку в Забайкалье

Почти все 9-классники получили "зачет" по русскому языку в Забайкалье
фото: pixabay.com

Более 12 тысяч девятиклассников забайкальских школ приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. 97% из них успешно справились с заданиями, сообщили в 22 февраля в пресс-службе Минобразования региона.

По данным министерства, такое собеседование впервые проводилось в России. 13 февраля в нем приняли участие более 12 тысяч учеников 9 классов школ Забайкальского края.

Школьникам пришлось выполнить четыре задания за 15 минут, в том числе прочитать предложенный текст вслух и пересказать его с использованием дополнительных сведений. Кроме того, оценивались монологические выступления девятиклассников на выбранные темы и диалоги с собеседником, в качестве которого выступал экзаменатор.

Уточняется, что время выполнения заданий было увеличено вдвое для детей с ограниченными возможностями. Для них также были созданы специальные условия.

В министерстве образования Забайкальского края отметили, что итоговое собеседование по русскому языку стало обязательным этапом для допуска учеников 9 классов к государственной итоговой аттестации. После выполнения всех заданий школьник получает "зачет" либо "незачет".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру