Уполномочен заявить

Исполнилось 4 года работы аппарата бизнес-защитника в Забайкальском крае

13 октября исполняется четыре года с того момента, как у предпринимательства Забайкальского края появился специальный защитник. Именно так – «бизнес-защитник» — образно определяет сущность своей работы первый в истории нашего региона Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова. В интервью «АиФ» она рассказала о главных достижениях за четыре года работы института Уполномоченного и его рабочего аппарата.

 

- Виктория Викторовна, когда создавался ваш аппарата, для многих резала слух незнакомая должность – бизнес-омбудсмен. Спустя четыре года удалось ли показать востребованность данного института защиты прав предпринимателей?

- Деятельность по защите прав предпринимателей интересна и многоаспектна. Уже первый год работы показал и востребованность, и своевременность, и актуальность создания этого органа. Это можно понять, проанализировав рост числа обращение в наш аппарат: в 2017 году к уполномоченному на рассмотрение поступило 604 обращения предпринимателей, что практически в два раза больше, чем в предыдущем (в 2016 году – 382, в 2015 – 300). Наш аппарат в прошлом году практически еженедельно участвовал в судебных заседаниях, защищая интересы субъектов предпринимательской деятельности (в 2016 году – 44, в 2015 – 8).

Кроме прямой защиты бизнеса мы участвуем в различных экспертизах нормативно-правовых актов, в следствие чего направили в органы публичной власти в 2017 году десятки мотивированных предложений о принятии, внесении изменений и признании утратившими силу актов. Такое увеличение нагрузки стоит связать с повышением узнаваемости института, в том числе через "сарафанное радио": если кому-то удалось помочь, информация распространяется быстро.

Наш аппарат очень активно принимает участие в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, и все проекты подвергаются тщательной экспертизе, с обязательным внесением замечаний или предложений практически по каждому из них. В ряде случаев создавались специальные согласительные комиссии для обсуждения спорных моментов. В 2017 году уполномоченный и его рабочий аппарат дали оценку 53 нормативно-правовым актам и их проектам, особое внимание уделялось вопросам налоговой политики, транспортного обслуживания, предоставления государственной поддержки и субсидий субъектам предпринимательской деятельности. Количество таких актов возросло практически в три раза.

- А бывали попытки использовать уполномоченного в своих целях, или вследствие правовой неграмотности предприниматель ошибочно полагает, что его права нарушаются?

- Не исключены и такие моменты. Иногда просят вмешаться в коммерческий спор, чего бизнес-омбудсмен не вправе делать. Еще одна причина необоснованных жалоб – низкая осведомленность предпринимателей о своих правах и обязанностях, неумение спрогнозировать риски. Бывает, что предприниматель, считая, что его права нарушены, обращается к нам, однако многочисленные проверки показывают, что оснований для нашего вмешательства нет. Эту проблему можно тоже отнести к низкой юридической грамотности. Иногда нас просят вмешаться в ситуацию давно минувших дней, когда прошли суды первой инстанции (когда мы еще имеем права войти в процесс) и, по сути, мы уже ничем не можем помочь. Но это единичные примеры за весь срок: большая часть жалоб всё же имеет под собой основания.

- Львиная доля бизнеса сосредоточена, разумеется, в краевой столице. А районные предприниматели видят в вас поддержку? Как часто обращаются за помощью?

- За срок работы нашего аппарата могу с уверенностью сказать, что районный бизнес стал более активным, предприниматели – более уверенными в себе, предпочитают работать и решать вопросы своей деятельности в правовой плоскости. Это и крестьянско-фермерские хозяйства, и предприятия лесопромышленного комплекса производство продуктов питания, торговля, перевозки, сфера услуг, и т.д. Имущественные, финансовые, земельные, налоговые, транспортные, трудовые правоотношения – это далеко не полный перечень вопросов, с которыми к нам идут забайкальские предприниматели. Каждый случай требует индивидуального подхода. Не всегда приходится скрещивать копья в судах – иногда достаточно проведения консультации по возникшей проблеме, либо приводим убедительную аргументацию чиновникам, тогда спор нивелируется. А порой приходится выходить и федеральный уровень, чаще это споры при наличии правовых коллизий законодательства. Огромную роль во взаимодействии с представителями районного предпринимательского сообщества играет институт общественных помощников – это люди с активной гражданской позицией, имеющие авторитет в предпринимательских кругах, а также способные вести конструктивный диалог с органами местного самоуправления. На сегодняшний день с нами на безвозмездной основе сотрудничают 29 общественных помощников в Чите и районах края.

- Какой у вас штат сотрудников?

- Штатная численность аппарата совсем небольшая – два помощника и два главных специалиста. Весь комплекс не только юридических, но и организационных, информационных вопросов обеспечивается этими сотрудниками. Однако в течение трех лет произошло кратное увеличение нагрузки. Количество обращений предпринимателей увеличилось в два раза, защита прав субъектов предпринимательской деятельности в судебном порядке стала реализовываться в 5 раз чаще, в 5 раз увеличились случаи участия сотрудников в проверках обратившихся предпринимателей. Количество заключений, направленных органам публичной власти по результатам выявленных нарушений прав предпринимателей, увеличилось в 6 раз. в 3,4 раза увеличилось количество консультационных, информационных, просветительских мероприятий, проводимых аппаратом Уполномоченного для субъектов предпринимательского сообщества и (или) с их участием характера. Практика выездных мероприятий в районах края также получила широкое распространение. В 2017 году охват субъектов предпринимательского сообщества организационными мероприятиями увеличился по сравнению с 2015 годом в 20 раз. В два раза больше подготовлено и направлено предложений о совершенствовании действующего законодательства муниципального, регионального и федерального уровня. Количество посетителей официального сайта Уполномоченного возросло в 2 раза, количество упоминаний в СМИ о деятельности правозащитного института края увеличилось по сравнению с 2015 годом в 15 раз. Создана и активно ведется группа Уполномоченного в социальных сетях, насчитывающая более тысячи пользователей.

- Надзорные структуры вас услышали?

- Могу сказать, что начали прислушиваться, во всяком случае, ежегодно удается сделать более конструктивным наше сотрудничество. Сегодня они поддерживают политику соразмерности наказания и проступка. Раньше ведь назначение штрафа – это считалось единственным способом воздействия, однако реформа контрольно-надзорной деятельности как раз и заключалась в том, чтобы исключить карательную составляющую и сделать упор на предупредительные меры. Мы добиваемся того, чтобы контрольно-надзорные органы понимали, что назначение предупреждения – это обязанность, а не их «добрая воля». Положения статьи о замене штрафа предупреждением не подразумевают права выбора для должностного лица между штрафом и предупреждением.

Нередко мы полностью доказываем невиновность предпринимателей. Так, недавно после нашего вмешательства в отношении предпринимателя из Улётовского района прекратили административное преследование за отсутствием состава, а без нашего участия ему грозил штраф в размере 300 тысяч рублей. Сравнивая обращения по субъектному составу за 2016 и 2017 года можно прийти к выводу, что в 2017 год увеличилось количество обращений на органы местного самоуправления. Особенно актуальна в районах проблема задолженности по государственным и муниципальным контрактам. Мы видим, что власть прилагает максимум усилий для погашения задолженности перед предпринимателями, однако жалобы от представителей бизнеса периодически поступают. Например, не так давно в аппарат поступила жалоба от предпринимателя Приаргунского района, который занимался поставкой топлива для объектов муниципального района, в том числе и социальных – детских садов и школ. Задолженность перед данным предпринимателем составляет свыше 7 миллионов рублей, однако заказчики не спешили оплачивать контракт. После инициированной нами прокурорской проверки в течение короткого периода долг был полностью погашен, и в новый отопительный сезон предприятие вошло без проблем.

Отмечу, что в 5 раз увеличилось количество предложений по совершенствованию действующего законодательства. Мы неоднократно выходили с инициативой на федеральные органы власти. Не так давно я направила депутату Государственной Думы РФ Николаю Говорину свои обоснования, касающиеся предлагаемых изменений в Кодекс об административных правонарушениях о привлечении к ответственности предпринимателей за нарушения при использовании контрольно-кассовой техники. Согласно ответу, пришедшему из Москвы, мои замечания в настоящий момент находятся на рассмотрении Минфина, и по возможности будут учтены при доработке законопроекта. Выказал свою поддержку по данному вопросу и еще один депутат ГД – Владимир Поздняков.

По многим обоснованным обращениям Уполномоченному удалось добиться результатов и оказать реальную помощь обратившимся субъектам предпринимательской деятельности. С этими историями успеха можно ознакомиться на сайте Уполномоченного (омбудсменбиз.забайкальскийкрай.рф).

- Каковы сегодня настроения в предпринимательском сообществе? Повышение налогов, растущие тарифы, постоянные изменения законодательства – каким образом всё это сказывается на бизнесе в целом?

- По состоянию на 01 января 2018 года на территории края действовало 37977 хозяйствующих субъектов (2016 год - 39770). Из них 22945 индивидуальных предпринимателей (ИП), что составило 60,4 % от общего количества предпринимателей и 15032 юридических лиц с разными организационно-правовыми формами, то есть 39,6 % от общего количества предпринимателей. Соотношение количества индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в целом соответствует уровню прошлого года

Таким образом, количество действующих хозяйствующих субъектов в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилось на 1793 (в 2016 году сократилось на 1882). Из них количество юридических лиц сократилось на 927, ИП - на 866. В отчетном периоде на территории Забайкальского края вновь зарегистрировано 4386 субъектов предпринимательской деятельности. Это на 10 больше, чем в 2016 году (в 2016 году – 4376). Из них 837 юридических лиц (2016 год – 787) и 3549 индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств (2016 год – 3589). При этом количество вновь создаваемых предприятий в среднем соответствует ежегодному показателю. Поэтому сказать, что в регионе повально закрываются предприятия, снимаются с налогового учета предприниматели – нельзя. Тем не менее, количество ликвидированных субъектов предпринимательской деятельности в отчетном периоде составило 6081, что на 377 больше, чем в 2016 году (2016 год – 5704). С какими итогами мы войдем в 2019 год, мы покажем в Ежегодном докладе уполномоченного, но полагаю,, что ждать положительной динамики прироста субъектов малого и среднего предпринимательства. Вероятнее сокращение. Такую обратную связь нам дают предприниматели, особенно в районах.

- Каким образом к вам может обратиться предприниматель?

- Мы располагаемся по адресу: улица Анохина, 67, кааб. 2 и 11. Предварительно можно записаться по телефону 35-00-10. Также можно направить обращение через интернет-приемную нашего сайта.

Я абсолютно уверена, что только конструктивный диалог в правовом поле способен дать наиболее яркие результаты при взаимодействии власти и бизнеса. Это должно быть взаимовыгодное сотрудничество, продуктивная работа на благо нашего края, ответственные и взвешенные решения органов власти и бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру