Минфин России: «Доводы бизнес-омбудсмена Забайкалья будут изучены при доработке законопроекта, касающегося применения ККТ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова направила депутату Государственной Думы РФ Николаю Говорину свои обоснования, касающиеся предлагаемых изменений в Кодекс об административных правонарушениях о привлечении к ответственности предпринимателей за нарушения при использовании контрольно-кассовой техники.

Бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова неоднократно отмечала, что предлагаемые санкции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» в части привлечения к ответственности за нарушения в сфере законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) – это дополнительное административное давление на предпринимательское сообщество и зачастую неподъемное финансовое бремя для бизнеса. Еще весной нынешнего года, рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, она дала отрицательное заключение по всем пунктам законопроекта.

- После тщательного изучения документа я не поддержала поправки в части изменения наказания за повторное неприменение онлайн-касс в операциях с крупными суммами: в старой редакции этот пункт предполагал наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток, то сейчас предлагается вменять штраф в размере от 800 тысяч до одного миллиона рублей. Подобные штрафы вменяются за некоторые уголовные преступления, а тут не выбитый повторно чек! Я считаю, что это необоснованно высокий уровень наказания. Также я не согласилась с новым составом правонарушения – применение ККТ по несуществующим операциям, при которых услуга (выполнение работы, продажа товара и т.д.) фактически не была оказана. Не нашел отклика и новый пункт, согласно которому предприниматель понесет ответственность в случае задержки информации или отчетности по работе ККТ. Разве есть в этом пункте основания для наказания предпринимателя, когда во многих муниципальных районах Забайкалья очень низкое качество Интернета, что является достаточным препятствием для работы с онлайн-кассами. Почему предприниматель должен платить за это штраф, неся дополнительные финансовые потери? Кроме того, я не согласна с предлагаемым упрощением порядка рассмотрения дел об административном производстве – у предпринимателя должна быть возможность отстоять свои права, – заключила Виктория Бессонова.

Подобные отрицательные отзывы на законопроект были получены и от Минэкономразвития РФ, и от уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Со своими доводами забайкальский бизнес-омбудсмен обратилась к депутату Государственной Думы РФ Николаю Говорину с просьбой посодействовать в пересмотре указанного проекта закона.

- В свою очередь Николай Васильевич направил своё депутатское обращение в Министерство финансов России, являющееся разработчиком данного законопроекта, в котором просит учесть мои замечания. И вот мы получили ответ от министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, в котором говорится, что мои замечания в настоящий момент находятся на рассмотрении Минфина, и по возможности будут учтены при доработке законопроекта, - отметила Виктория Бессонова

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру