20 тысяч километров на электромобиле проехал польский путешественник Марек Каминский

Известный польский путешественник и полярник, покоритель двух полюсов Марек Каминский посетил Читу в рамках экспедиции «Без следа». Он путешествовал из Польши в Японию на электромобиле и теперь возвращается обратно.

Уже 20 тысяч километров проехал Марек Каминский в рамках экспедиции, которая стартовала 24 мая в Польше в городе Закопане. Его путь прошел через Варшаву, Калининград, Вильнюс, Минск, Москву, Екатеринбург, Омск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Батор, Эренхот, Пекин, Тяньцзинь, Пусан, Фукуоку и Хиросиму. Финишировал Марек Каминский в Токио.

Стратегическим партнером Марека Каминского выступает ПАО «Россети». На всем пути следования по территории России дочерние компании «Россетей» организуют подзарядку автокара. На территории нашего региона зарядку электромобиля обеспечит филиал ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний "Россети") – «Читаэнерго».

Цель проекта – показать, что можно передвигаться по миру с помощью современных технологий — на электрокаре, одновременно заботясь об окружающей среде. Для Марека Каминского особое значение имеет путешествие по территории России.

- Большая часть моего пути прошла через Россию. Самый тяжелый кусок – от Хабаровска до Читы. Очень большие расстояния между населенными пунктами и поэтому мало мест для подзарядки. Но я так спланировал свой путь, что мне всегда было, где зарядиться. Люди в Сибири очень гостеприимные, не отказывают в помощи, – рассказывает Марек Каминский.

Уже завтра Марек планирует быть в Улан-Удэ, а к середине октября вернуться домой в Польшу. Но ненадолго – в планах путешественника, писателя Марека Каминского кругосветное путешествие. С таким опытом, какой он получил за эти четыре месяца, это будет не сложно, – уверен Марек.

Государственный холдинг «Россети» развивает сеть зарядных станций для электромобилей по всей стране: это один из приоритетных проектов компании. В 2018 – 2019 годах в регионах Сибири появятся не менее пяти зарядных станций для электрокаров, установленных МРСК Сибири. В Чите первая зарядная станция для электромобилей будет открыта в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру