Центр детского технического творчества открылся в Чите

«Технопарк» торжественно открылся 22 августа в здании Станции юных техников. На мероприятии присутствовал корреспондент «МК Чита» Андрей Магденко.

Работники дополнительного образования со всего края, педагоги, помощники-волонтеры, государственные чиновники, ребята из молодежного студенческого отряда, пришли на это торжественное мероприятие. Также на открытии, сказала свою приветственную речь губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

- Технопарк, который мы сегодня открываем, соответствует всем современным направлениям государственной политики, и в рамках объявленного «Десятилетия детства», и тем направлениям, которые сейчас декларируются и подкрепляются делами. По подготовке современных инженерных и рабочих кадров, по обеспечению всех необходимых условий для развития детей, и реализации всех их умений, навыков, способностей, - сказала Наталья Николаевна, - К этому учебному году, открывается тридцать технопарков в стране. И очень приятно, что в их числе наш Забайкальский «Технопарк»,

 В авиамодельной лаборатории можно видеть, построенные ребятами модели самолетов. Судомоделисты, порадовали прекрасно выполненными моделями военных кораблей, гражданских судов и подводных лодок.  Оборудование установлено, как и старое, которое помнят все ровесники корреспондента, по кружкам и урокам труда. Учебные токарный, фрезерный и сверлильный станки, так и новое оборудование, ноутбуки и компьютеры. 

В одной из лабораторий, корреспонденту встретились две красивые девушки. Анна – работает куратором и Алина в форменной курточке молодежного отряда.

- Это бесспорно новый этап в развитии детского технического творчества в нашем регионе, новый уровень. Люди готовились, они волнуются, значит их ожидания, связаны с перспективами, открытием новых возможностей, - высказала свое мнение Анна.

- Увеличен перечень кружков, если раньше были авиамодельный, судомодельный, кройки и шитья, то теперь добавились промышленный дизайн и другие новые направления. Появилось новое оборудование, - подключилась к беседе Алина, - сегодня мы имели возможность видеть, новые компьютеры, 3D принтеры и другое. В секции картинга, новые машины и есть еще специальный тренажер, где ребята учатся управлять автомобилем, узнают правила дорожного движения. Развивается направления робототехники, то есть ребята имеют возможность реализовать себя полностью, посещая не один кружок, а несколько.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру