Читинские таксисты отстаивают свои права

Информация о забастовке читинских таксистов стала топовой новостью не только для забайкальских, но и заинтересовала многие «центральные» СМИ. Чтобы установить причину протеста, корреспондент «МК Чита» Андрей Магденко, в утренний час вызвал такси к себе на адрес, и побеседовал с водителем об этом событии.

Таксиста зовут Владимир, ему 28 лет, коренной читинец, имеет семью в которой растет один ребенок. Требования забастовщиков поддерживает, но от участия воздерживается, так как «таксовать» ему просто нравится.

- Для меня «таксерство» не является источником жизни, для меня это романтика, езда по дорогам Читы. А как же, спрашивается, быть тем мужикам, для кого это единственная работа и финансовая основа благосостояния их семьи, детей, их ведь надо кормить, одевать, учить, а денег хватает, лишь чтобы рабочий автомобиль поддерживать в нормальном состоянии? Цены на ГСМ выросли, на ремонт выросли, и на семью не хватает, - искренне поддержал бастующих Владимир, - и для большинства таксистов это так, не все такие «романтики асфальтовых лент» как я, для кого-то это работа и я, всей душой, с ними, - резюмировал таксист свою точку зрения.

Свое отношение к протестной акции, также высказала председатель Центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева.

- Да, я сама ощутила, что стало тяжелее вызвать такси, многие просто отказываются, ссылаясь на отсутствие свободных автомобилей, сказала Марина Львовна, - я, заплачу больше на 35-40 рублей, для разового выезда и это не будет финансовой катастрофой, хуже, если такси вообще не будет, - логически сделала вывод правозащитница.

Наш корреспондент позвонил в службы такси  «Максим», «Такса» и «Поехали». Выяснилось, что эти службы такси принимают вызовы, однако комментировать проблематику отказались все три оператора.

Разговор на эту тему, состоялся и с обычными читинцами. Большинство их поддерживали таксистов, так как рост цен на топливо сказался и на их материальных затратах, однако были случаи и несогласия с забастовщиками. Другими словам, в социуме присутствует плюрализм мнений, в котором лидируют поддерживающие таксистов граждане.

В данной ситуации, властям нужно сделать разумные выводы и сделать шаги по нормализации ситуации, а не проводить политику прессинга, запретов и давления на граждан, сейчас другое время, и любые ограничения в плане освещения этого события в СМИ будут восприняты как покушение на свободу слова, гарантированную Конституцией РФ. Не нужно еще более обострять «заворачиванием гаек» и так острую ситуацию. Здравомысляшим управленцам, необходимо профессионально сгладить решение этого вопроса, избегнув эскалации социальной напряженности. Повышение тарифов на услуги такси на 35-40 рублей, позволят таксистам не только содержать в надлежащим виде свое четырехколесное «средство производства», но и зарабатывать деньги для семьи. Требования пока  носят лишь социально-экономический характер, никакой политики, люди просто хотят нормально и достойно жить, работать и содержать семью, а погода в доме, как поется в известной песне – важнее всего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру