Новейший контроллер энергосбережения на основе нейросетей представили в ЗабГУ

Новейший контроллер энергосбережения на основе нейросетей представили в ЗабГУ
фото пресс-службы ЗабГУ

Ученые-изобретатели ЗабГУ представили прототип новейшего контроллера энергосбережения на основе нейросетей, который поможет создавать комфортный микроклимат и сэкономить энергоресурсы на объектах любой сложности – от промышленных до жилых строений. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе университета. 

«Аналоги нашего контроллера существуют, но мы намерены разработать самое эффективное и простое в установке и эксплуатации решение, которое обеспечит замену существующих зарубежных устройств. Сначала внедрим его в нашем университете, после – сделаем коммерческим проектом», - рассказал куратор проекта, учёный-изобретатель, преподаватель Георгий Палкин.

Работа над проектом началась в сентябре 2023 года в рамках федеральной программы «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Над аппаратом работают студенты разных факультетов. Они выполнят основную часть работы по созданию «умного» устройства, а специалисты Высшей школы экономики в области микроэлектроники разрабатывают вычислительное ядро контроллера. Инновационная технология будет задействовать «умные» алгоритмы, в том числе нейросети – решение достаточно новое для мировой науки.

Сейчас проект находится на этапе тестирования и отладки. После прохождения всех испытаний и получения патента, его можно будет ввести в коммерческий сектор.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о совместном проекте ЗабГУ и московского университета МИСИС по созданию и тестированию солнечных батарей для обеспечения электроэнергией отдаленных районов края.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру