Удар молнии не оставил выбора: история единственного учителя биологии в Чите

Активист, староста класса, организатор мероприятий и танцор Олег Сурков с юности посвящал школе почти всё своё время. На уроках постигал предметы, а после занятий с друзьями готовил праздники и постановки. Спустя годы он стал единственным мужчиной-учителем биологии в Чите. Как выбор профессии за него сделал удар молнии, наш герой рассказал «МК в Чите».

Удар молнии не оставил выбора: история единственного учителя биологии в Чите
фото предоставлено Олегом Сурковым

Редкий вид

Статистика Минобразования края говорит о том, что в школах региона сейчас трудятся около 10 тысяч учителей. Менее 10% из них – мужчины, и лишь девять из них преподают биологию. Выражаясь научным языком, в Забайкалье представитель сильного пола у классной доски остается по-настоящему редким видом, а мужчины-учителя биологии и вовсе находятся на грани исчезновения.

Причин, по признанию самих педагогов, тут несколько. Во-первых, невысокие зарплаты в школах часто вынуждают задуматься о том, сможет ли мужчина содержать семью. Во-вторых, довлеют стереотипы. Но все это не заставило биолога усомниться в своëм выборе. Олега Суркова абсолютно устраивает зарплата, и он, как выяснилось, совсем не считает еë размер препятствием.

«В образование идут только те, кто изначально, еще в детстве, выбрал профессию педагога. Случайных людей тут нет, - уверена министр образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко. – Как правило, среди мужчин популярны специальности: физическая культура и спорт, основы безопасности жизнедеятельности, труды и технология. Также довольно много юношей обучается на историческом факультете, поскольку многие туда идут из-за любви к археологии. Безусловно, мужчин в образовании было бы больше, если бы заработная плата педагогов позволяла им полноценно содержать свои семьи».

В случае Олега Суркова призвание победило. Да и сама судьба в один момент не оставила ему выбора.

фото предоставлено Олегом Сурковым

Молниеносное решение

«Быть учителем я хотел с первого класса, но также была тяга к медицине, - рассказал молодой педагог. – В школе Нижнего Цасучея у меня был учитель биологии, ставший для меня идеалом, которому хотелось подражать. С уважением и любовью вспоминаю и преподавателя русского языка, благодаря которой я был увлечён образованием, ведь мне по-настоящему хотелось посещать еë уроки. Она рассказывала истории, которые уже тогда начали формировать мой жизненный путь».

Окончив медицинский колледж с красным дипломом, Олег Сурков думал над тем, куда идти дальше. Лаборанты тогда оказались невостребованными, и молодой человек решил подать документы на педагогический факультет в Забайкальский госуниверситет и в новосибирский медицинский вуз. Но сверкнула молния, и он остался в Чите.

«В день, когда нужно было сдавать вступительные экзамены онлайн, я работал вожатым в одном из летних лагерей. Дул ветер, лил дождь. В какой-то момент удар молнии обесточил весь лагерь, и доступ в интернет пропал на сутки. Жизнь сделала выбор за меня. Экзамены я, как вы понимаете, не сдал. На следующий день электричество появилось снова, но менять что-то уже не было ни возможности, ни желания», - признался Сурков.

фото предоставлено Олегом Сурковым

«Живу, чтобы быть нужным»

Дальше будущий учитель пошел по пути саморазвития. Университет, пары, работа, отдых, общение с друзьями, снова пары, и так по кругу. К 22 годам, будучи еще студентом, Олег Сурков бросил подработку в кафе и снова оказался в школе. Он сразу почувствовал, что такие кадры в столице края – на вес золота.

И не только в столице… Министр Татьяна Клименко подтвердила - система образования сегодня очень нуждается в мужчинах, потому что, когда проблемы воспитания выдвигаются на первый план, важно, чтобы воспитателем являлась не только женщина, но и, чтобы в качестве педагога перед глазами всегда был мужчина как образец дисциплинированности, строгости, требовательности, и чтобы мальчики равнялись на этих мужчин.

«Олег Сурков - молодой учитель, что разрушает все стереотипы. Он ответственный и доброжелательный. Его жизнь полна красок, он не сидит на месте, ведь по-настоящему пытается дать детям достойное образование. Да, Олег Сурков строг и требователен, но его уроки заставляют полюбить биологию. Он приносит рыб и лягушек для изучения их строения, завлекает весь класс, пытаясь найти подход к каждому», - отметил ученик читинской школы №25, где работает молодой педагог.

Однако Сурков ставит перед собой более масштабные цели, чем просто состояться в профессии. Ни много, ни мало, но в 23 года биолог хотел бы изменить подход к образованию, ведь сегодня, по его мнению, в учебниках немало информации, которая путает и пугает школьников. Учитель подчеркнул, что современная биология – не просто наука об организмах, но и способ изменить отношение к экологии.

«Я живу для того, чтобы приносить пользу обществу и быть нужным кому-нибудь. Моя работа приносит мне удовольствие, и я стараюсь сделать так, чтобы у детей были горящие глаза, именно тогда я вижу смысл своего преподавания», - добавил педагог.

В планах на будущее у Олега Суркова - окончание вуза и поступление в магистратуру. Он считает, что это не просто очередные этапы жизни, а те ступени, на которые необходимо подняться. Ведь он не только педагог, а мужчина, привыкший доводить всё начатое до конца.

Карина Хлуднева,

выпускница СОШ №25 г. Читы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Почему 23-летний Олег Сурков хочет изменить подход к образованию в школах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру