Биолог Корсун: Бакланы разлетелись по Забайкалью из-за высыхания Тореев

Биолог Корсун: Бакланы разлетелись по Забайкалью из-за высыхания Тореев
фото: pixabay.com

Бакланы, на которых жалуются рыбаки, разлетелись по водоёмам Забайкалья и на озеро Байкал из-за пересыхания своего обычного места обитания - Торейских озёр. Если в последних снова появится вода и рыба в достаточном количестве, эти птицы вернутся в свой привычный ареал обитания, рассказал 27 января на круглом столе по проблеме Торейских озёр замдиректора ИПРЭК СО РАН Олег Корсун.

«Гибель рыбы негативно сказалась на птице, которая ей питается. Когда без пищи остались бакланы, которые жили преимущественно на Торейских озёрах, они разлетелись по Забайкалью и на Байкал. Там везде страшно раздражают рыбаков, которые воспринимают их, как своих конкурентов, всячески ругаются на них... Если рыба снова появится в Торейских озёрах, есть большая вероятность, что бакланы вернутся назад, где много рыбы и удобные условия для них, а те же бедные Ивано-Арахлейскме озера перестанут их интересовать», - сказал Корсун.

Он также отметил, что примеру бакланов могут последовать даурские журавли и гуси-сухоносы, а реликтовые чайки, которые на территории РФ гнездятся лишь на Торейских озёрах, могут вовсе покинуть нашу страну.

В институте проходит круглый стол по проблеме возможного влияния на водоёмы даурской территории начавшей возводиться в Монголии плотины на реке Ульдзе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру