Экологи Быстринского ГОКа выпустили 224 тыс мальков сазана в озеро Шакшу

Экологи Быстринского ГОКа выпустили 224 тыс мальков сазана в озеро Шакшу
Фото пресс-службы Быстринского ГОКа

В озеро Шакшу, которое расположено в Ивано-Арахлейском природном ландшафтном заказнике Забайкалья, выпустили вторую за август партию мальков сазана – порядка 224 тысяч штук. Почти 135 тысяч молоди сазанов запустили в озеро в середине месяца. Общая масса двух партий составила более 200 кг, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе Быстринского ГОКа.

Фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Зарыбление водоема провели экологи Быстринского горно-обогатительного комбината совместно с сотрудниками Ангаро-Байкальского территориального управления Рыболовства и Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» из Бурятии.

По словам главного специалиста бюро экологической безопасности Быстринского ГОКа Александра Наумова, через три года мальки сазана дадут первое потомство, благодаря чему в водоеме будет поддерживаться достаточное количество этого вида рыбы.

Начальник отдела регулирования рыболовства, аквакультуры и согласования Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Людмила Стерлягова отметила, что зарыбление водоемов в регионе проводится ежегодно, это имеет большое значение для рыбного хозяйства Забайкалья и говорит о высоком экологическом воспитании предприятия.

В пресс-службе компании добавили, что «Норникeлeм» ежегодно выделяются десятки миллионов рублей на пополнение водоемов рыбой, где работает компания. Делается это для снижения негативного воздействия на природу. Только в Забайкальском крае в рамках стратегии в сфере природной охраны до 2031 года компания планирует реализовать порядка 40 инициатив для улучшения экологической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру