Авторы пояса для незрячих из Читы покажут свое изобретение в Индонезии

Авторы пояса для незрячих из Читы покажут свое изобретение в Индонезии
фото: sarajevotimes.com

Выпускники читинской школы Андрей Андрейчук и Александр Пермяков на международной выставке International Exhibition for Young Inventors в индонезийской Джакарте представят свое изобретение – пояс для незрячих людей. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГРК «Быстринское».

Ранее Андрейчук и Пермяков одержали победу в конкурсе юных изобретателей «I MAKE», который является частью благотворительной программы «Мир новых возможностей» от компании «Норникель». В числе пяти лидеров конкурса читинцы презентуют свои работы в составе сборной России на международном уровне.

Пояс для незрячих людей «Ng Belt», изобретенный юношами, представляет собой ремень с набором специальных датчиков. Он помогает человеку легче ориентироваться в пространстве, голосом набирать телефонные номера и отвечать на входящие звонки. Пояс оснащен встроенным GPS-модулем, с помощью которого родные смогут без труда найти человека, где бы он ни находился.

пояс для помощи незрячим людям, фото: edurobots.ru

Другие победители конкурса «I MAKE» из городов присутствия «Норникеля» также готовы представить международному жюри интересные разработки. Матвей Максимов из Норильска продемонстрирует работу своего «ЭКО Шринкера». Этот механизм позволяет бороться с мусором и утилизировать пластиковую тару. Земляк Матвея, 9-летний Артем Курлович презентует модернизированную зубную щетку, оснащенную дозатором для пасты. Его проект называется «Чисто и быстро».

Кроме того, 10-летний школьник из Мончегорска Максим Дворников продемонстрирует экспертам выставки «SensePet» – интерактивную игрушку для домашних животных. Изобретение Максима дает любителям собак и кошек наблюдать за своими питомцами, играть и общаться с ними из любой точки планеты.

Победители «I MAKE» перед презентацией проектов в Джакарте пройдут специальную школу в научном парке МГУ имени Ломоносова в течение 5 дней. Там они посетят тренинги по ораторскому искусству, освоят технику выступления перед аудиторией и получат индивидуальные уроки по английскому языку.

Выставка International Exhibition for Young Inventors в Индонезии пройдет с 22 по 26 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру