Алексей Чекунков заявил об особой роли Забайкалья в развитии России

Алексей Чекунков заявил об особой роли Забайкалья в развитии России
фото предоставлено пресс-службой правительства края

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков перед началом посвященного Забайкалью концерта в Москве сказал со сцены Кремлевского дворца, что регион «уже четыре века играет особую роль в развитии, становлении и укреплении России». Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Чекунков назвал Забайкальский край «землей большой воли и большого духа, ратной воинской славы», которая проявляется через века и до настоящих дней, но при этом и «землей большой любви», куда за мужьями шли жены декабристов, а позже стремились «люди с идеей, с мечтой», которые строили Транссиб и БАМ.

Министр высоко оценил экономический потенциал приграничного края как «земли больших товарных потоков и большой экономики». Он упомянул, что по поручению главы государства Владимира Путина сейчас проводится масштабная работа по реновации 25-и дальневосточных городов стоимостью свыше 400 млрд рублей. В Забайкалье это Чита и Краснокаменск, чьи мастер-планы развития недавно утвердил президент. Результаты их воплощения в жизнь, по словам Алексея Чекункова, должны стать новой яркой страницей в истории двух крупнейших населенных пунктов региона.

Напомним, концерт, посвящённый 370-летию российской государственности в Забайкальском крае, состоялся на главной сцене страны 13 ноября. В нем приняли участие, как региональные артисты, так и знаменитости - Александр Михайлов, Дмитрий Харатьян, Вячеслав Манучаров, Андрей Соколов, Анастасия Макеева и другие. Зрителей поприветствовал глава региона Александр Осипов.

Еще один посвященный Забайкальскому краю день пройдет 15 ноября на работающей на ВДНХ выставке-форуме «Россия».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру