Павел Волжин назвал плюсы создания округов из районов Забайкалья

Павел Волжин назвал плюсы создания округов из районов Забайкалья
фото пресс-службы правительства края

Согласно федеральному законодательству, в ближайшие пять лет органам местного самоуправления предстоит пережить муниципальную реформу. О своем видении положительных моментов образования округов вместо районов 27 ноября в эфире ГТРК «Чита» рассказал руководитель забайкальского департамента по развитию муниципальных образований Павел Волжин.

«Трудности, с которыми сталкиваются главы и депутаты в осуществлении своих полномочий, малоразрешимы из-за большого недофинансирования. Поэтому имеем большой кадровый дефицит. Но то, что органы местного самоуправления упразднят – абсолютная неправда. Городские, поселковые и сельские администрации просто поменяют статус и войдут в структуру администраций муниципальных округов», - объяснил он.

Волжин заявил, что такие изменения позволят исключить бесконечные выборы, на которые раз в пять лет приходится тратить немалые деньги, учитывая, что некоторые главы и депутаты уходят с постов раньше сроков. Руководители поселений будут обязательно избираться, и работать по найму, подчиняясь главе округа. Самого главу будет избирать население или назначать специальная комиссия.

Кроме того, по словам руководитель департамента, структура округа упростит взаимодействие населения с органами власти – нести за все ответственность будет глава округа, поэтому вопросы людей перестанут передаваться с уровня поселения на уровень района. Также для округов есть налоговые преференции – отчисления будут больше, чем для районов.

Напомним, в регионе уже образованы Приаргунский и Каларский муниципальные округа. В текущем году в этот статус перейдут еще четыре района.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру