Двух депутатов Заксобрания Забайкалья лишили мандатов из-за уголовных дел

Двух депутатов Заксобрания Забайкалья лишили мандатов из-за уголовных дел

Забайкальские депутаты 24 декабря большинством голосов досрочно лишили мандатов двух своих коллег, в связи со вступлением в силу в их отношении обвинительных приговоров судов. Выбывшими из состава Заксобрания депутатами стали коммунист Сергей Белоногов и единоросс Алексей Кужиков, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Напомним, что Алексей Кужиков приговорен судом к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за злостное уклонение от налогов. Ранее спикер Заксобрания Юрий Кон комментировал дельнейшую судьбу депутата в парламенте.

Сергея Белоногова также обвиняли в налоговых преступлениях. В материалах уголовного дела сказано, что он как гендиректор предприятия, вступил в сговор с бухгалтером, не выплатил налоги на доходы физических лиц. Задолженность составило более 17 млн рублей. Кроме того, руководству предприятия удалось скрыть переводы поставщикам на 40 млн рублей.

Однопартиец осужденного депутата, глава фракции Юрий Гайдук считает, что Белоногов – жертва обстоятельств. Во время принятия вопроса коммунисты покидали зал заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру