Щеглова назвала уровень безработицы в Забайкалье самым низким за все время

Щеглова назвала уровень безработицы в Забайкалье самым низким за все время
Фото: pixabay.com

Уровень безработицы в Забайкалье достиг 9% – это самое низкое значение, которое было вообще когда-либо, сообщили 21 декабря в пресс-службе правительства региона со ссылкой на данные вице-премьера краевого правительства Инны Щегловой.

По ее словам, Забайкальский край является одним из лидеров по уровню безработицы на Дальнем Востоке, но, несмотря на это, есть определенные успехи.

«В 2021 году проводилась работа по восстановлению рынка труда после «первых ударов пандемии». Сейчас регион достиг показателей ниже, чем в допандемийный период по регистрируемой и общей безработице в крае», - сказала Щеглова.

Зампред правительства отметила, что в послании губернатор Александр Осипов четко обозначил все стратегические задачи, которые должны достичь в Забайкалье в ближайшие пять лет.

«В первую очередь, это касается рынка труда. У нас есть несколько инвестиционных проектов, которые предполагают создание почти 60 тысяч рабочих мест. К сожалению, сейчас ситуация такова, что не все забайкальцы, в том числе безработные, могут претендовать на эти рабочие места. В этой связи Александр Михайлович очень верно подметил, что у нас есть несколько программ, по которым мы должны двигаться. В том числе и новый план по вовлечению молодежи в экономику. Сюда нужно максимально включиться, чтобы была возможность получить профессию или переподготовку и претендовать на эти качественные рабочие места», - подытожила вице-премьер.

Напомним, в Забайкалье 47 тысяч людей работоспособного возраста нигде не работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру