Госинспекция: В Забайкалье тысяча многоквартирных домов без УК

Госинспекция: В Забайкалье тысяча многоквартирных домов без УК

В Забайкалье порядка одной тысячи многоквартирных домов, которые не обслуживаются управляющими компаниями из-за отсутствия в поселках УК или нежелания работать с аварийным и ветхим жилым фондом, сообщил 15 декабря на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству регионального Заксобрания первый замначальника Госинспекции края Баясхалан Дашибалов.

По его словам, в крае очень много многоквартирных домов без управления – это те дома, которые являются ветхими, аварийными, но не расселены, а без УК и выделения дополнительного финансирования или компенсации ресурсоснабжающим компаниям здания проблематичнее подготовить к отопительному сезону.

«В настоящих условиях реально повлиять на кого-то, что бы эти дома кто-то готовил к отопительному зимнему периоду, невозможно. Однако у нас есть Закон Забайкальского края №720, который регулирует муниципальный жилищный контроль. Сейчас данный закон морально устарел, поскольку был принят в 2014 году. Если в него внести дополнительные изменения, то он бы помог муниципалитетам повлиять на те управляющие компании, которые есть в поселениях – у муниципалитетов появился бы надзорный рычаг», - сказал Дашибалов.

Первый замглавы региональной Госинспекции привел в пример ситуацию в поселке Золотореченске, где нет управляющих компаний.

«В поселке к ОЗП дома готовят не управляющие компании. Там есть ресурсоснабжающие компании, которым эти выпадающие доходы, потраченные на подготовку таких домов к отопительному сезону, компенсируют», - рассказал он.

Баясхалан Дашибалов подчеркнул, что без источника финансирования этот вопрос нерешаемый.

«Мы с МинЖКХ отрабатывали вопрос, откуда можно будет компенсировать ресурснику затраты на подготовку домов, но пока не нашли выхода. Если два года назад по таким проблемным поселениям, как Кличка, Золотореченск, Борзя, Петровск оценивали суммы, которые необходимы для подготовки к зиме, а это порядка 20 тысяч рублей на один дом, то сейчас эти деньги негде взять», - подытожил он.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству краевого парламента Виктория Бессонова заверила, что депутаты комитета рассмотрят Закон Забайкальского края №720 и возможность его изменения, чтобы появились рычаги по устранению подобных ситуаций.

Напомним, ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов раскритиковал работу недобросовестных управляющих компаний в Чите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру