В думе Читы предложили перестать «раздавать пряники» «Олерону»

В думе Читы предложили перестать «раздавать пряники» «Олерону»
фото пресс-служба Минприроды Забайкальского края

Депутаты комитета ЖКХ, транспорта и связи думы Читы раскритиковали работу регоператора по обращению с ТКО «Олерон+». В частности, Максим Аршинов призвал перестать «раздавать только пряники» этой организации и начать предъявлять претензии к её работе.

«Опять ведут речь о помощи регоператору. Давайте уже планировать претензионную работу. Правительственным постановлением предусмотрено 3-4 нарушения и договор расторгается. Давайте уже будем что-то предпринимать, ведь регоператор даже сам порой знает, что не исполняет свои обязательства в полной мере», - заявил Аршинов.

Он напомнил, что разговоры о запуске мусоросортировочного завода ведутся уже не один год и предупредил, что иначе Минприроды края «закидают жалобами, количество которых будет расти, как снежный ком».

Депутат Никита Жданов вовсе предложил признать, что мусорная реформа в крае провалилась.

«Вы – коммерческая структура, которая была создана зарабатывать деньги, а вам всё предоставляют субсидии, - обратился он к представителю «Олерон+». – Непонятна позиция Минприроды края – какая-то фанатичная защита регоператора».

Что касается нынешнего положения «Олерона», депутат видит причину в жадности.

«В Красноярске работают три региональных оператора – у каждого своя зона ответственности. До прихода регоператора у нас было в 100 раз чище. Работали пять или шесть операторов-управляющих компаний, которые имели лицензии. Вы отказались заключать с ними договоры подряда, а у самих не оказалось техники. В итоге у нас продолжается эра субботников. А что толку, если мусор после них не можете вывезти?» - заявил Жданов.

Напомним, ранее депутат ГД от Забайкалья Григорьев обратился в генпрокуратуру РФ с просьбой расторгнуть договор между Минприроды края с мусорным регоператором «Олерон+».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру