Кадровый кризис обострился в системе МСУ в Забайкалье из-за низких зарплат

Кадровый кризис обострился в системе МСУ в Забайкалье из-за низких зарплат
фото: pixabay.com

Забайкальцы не идут работать в систему местного самоуправления из-за низких зарплат и постоянных штрафов за неисполнения обязанностей. Вопрос о повышении зарплат этой категории сотрудников обсуждался 9 ноября на заседании комитета по госполитике краевого Заксобрания.

«На сегодняшний день уровень квалификации сотрудников муниципалитетов настолько низок, что редкий муниципалитет может в срок подготовить документы, связанные с вхождением в ту или иную программу финансирования. (…) Дефицит составляет 10-15 человек и никто туда не идет из-за низкой зарплаты. Кандидатов на должности глав найти не могут», - сказал глава комитета Сокто Мажиев.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова согласилась с позицией депутатов, но уточнила, что часто в районах штат обслуживающего персонала раздут и это не позволяет набрать специалистов. Работа над решением проблемы ведется. Она уточнила, что кадровый дефицит сложился не только в системе местного самоуправления, но и в министерствах.

Кроме этого, по словам депутатов, в районах нет денег на участие в программах финансирования и разработку проектно-сметных документаций на строительство или ремонт социально важных объектов.

Отметим, что в будущем году в бюджете Забайкальского края сумма на поддержку муниципалитетов увеличится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру