Горизонт перемен: Итоги трёхлетнего губернаторства Александра Осипова

Что изменилось в экономике, медицине, образовании, спорте и культуре Забайкалья за последние годы

В конце октября исполняется три года, как Александр Осипов стал губернатором Забайкальского края. Прошедший период нельзя назвать простым, однако регион не впал в период застоя, а начал набирать обороты в развитии, несмотря на нелегкое экономическое положение. Национальные проекты федерального масштаба, программа развития Дальнего Востока – все это помогло Чите и районам края стать более комфортными для проживания. Города и села пополнились новыми ФАПами и клубами, где-то сделали капитальные ремонты в школах и построили детские сады. Социально значимым учреждениям выделили транспорт, поскольку прежние автомобили технически износились или вовсе отсутствовали. Часть «убитых» забайкальских дорог отремонтировали – пусть малую, и есть, к чему стремится, но начало положено.

Что изменилось в экономике, медицине, образовании, спорте и культуре Забайкалья за последние годы
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Экономика зависит от ТОРов

Для развития экономики в регионе три года назад, в 2019 году, создали ТОР «Забайкалье» – благодаря этому рост инвестиций в 2020 году составил 120,5% к уровню предыдущего года и достиг 125,4 млрд рублей.

Согласно отчету о результатах деятельности органов исполнительной власти Забайкалья за 2019-2020 годы, с которым выступил Александр Осипов в региональном парламенте, по объему привлеченных инвестиций край стал лидером среди регионов Дальнего Востока.

В первую очередь, такие показатели связаны с работой территорий опережающего развития – в 2020 году открыли второй в крае ТОР –«Краснокаменск», и количество инвестпроектов в ТОРе «Забайкалье» достигло двадцати. Фактически, за счет проектов появилось 1038 рабочих мест. В экономику края реально инвестировали 43,7 млрд рублей.

Благодаря ТОРам в регионе произошел рост инвестиций в основной капитал и строительство более чем на 30%. А уже в 2021 году безработица за год сократилась на 0,4% – до 9,5%, размер средней номинальной зарплаты увеличился с 45,1 до 46,6 тысячи рублей.

Нельзя не отметить, что из-за ограничения со стороны КНР на ввоз угля валовой региональный продукт снизился на 2%, при этом в целом экономические показатели 2020 года оказались положительными благодаря ТОРам, даже несмотря на захлестнувшую мир пандемию.

Медицина

Тема медицины забайкальцам ближе, чем экономика с ее статистикой. Оно и понятно – мы нуждаемся в качественной медицинской помощи и современном оборудовании для диагностики и лечения болезней. Здравоохранению нельзя стоять на месте, прогрессивные технологии в этой отрасли способствуют земным чудесам, в том числе помогают врачам в их нелегком труде, а пациентам – быстрее справиться с недугами. Поэтому особенно радует, что в прошлом году на модернизацию медицины региона направили 28 млрд рублей – это на 4 млрд больше, чем было выделено в 2019 году. Таким образом, за два года здравоохранение на свое усовершенствование получило более 50 млрд рублей. Деньги потратили на всякие «нужности», в том числе на покупку служебного жилья для врачей и фельдшеров. За два года в крае квартирами и домами обзавелись почти 200 медработников.

В рамках нацпроекта «Здравоохранения» закупили различное медоборудование, в том числе высокотехнологичное для лечения детей, пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В Чите и районах отремонтировали около 50 больниц и поликлиник, построили почти 90 фельдшерских пунктов. Кроме этого, 36 организаций оснастили передвижными ФАПами, маммографами и флюрографами, чтобы у жителей отдаленных сел была возможность получить необходимую медпомощь и своевременно выполнить обследование, не добираясь до ближайшей поликлиники сотни километров.

В этом году Забайкалье потратит 601 млн рублей на летные часы для санавиации и покупку пяти автомобильных диагностических комплексов, 175 млн рублей выделят на оборудование для краевого онкологического диспансера, почти 176 млн рублей – на медоборудование и препараты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, 127 млн рублей запланировано на цифровизацию системы. На капремонты зданий, приобретение спецавтомобилей и необходимого оборудования для лечения людей предусмотрели 1 млрд рублей.

Образование и спорт

За эти годы в регионе строили не только медицинские пункты, но и другие, не менее важные здания. В общей сложности для маленьких и больших жителей Забайкалья возвели, восстановили и отремонтировали более чем 1100 социальных объектов, из которых 273 школы, больше 50 детских садов и яслей, порядка 30 спортзалов.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В 2020 году сферу образования профинансировали на 11% больше, чем в 2019 году. По плану развития ЦЭР в нескольких учреждениях провели капремонты, создали пришкольные стадионы и приобрели 12 автобусов для перевозки учеников. К началу учебного года где-то обновили ветхие, потрескавшиеся и осыпавшиеся фасады зданий, например, в старейшей читинской школе №13.

Эта малая толика того, что было сделано для образования, ведь еще школы получили 90 компьютерных классов и 132 модернизированных пищеблока. Кстати, в прошлом году бесплатным питанием обеспечили более 62 тысяч учеников младших классов – школьников 1-4 классов стали кормить горячими обедами.

Нельзя не упомянуть и о том, что в крае функционирует программа поддержки «Земский учитель» - педагогам, которые начали работать в районах, выплачивают по 2 млн рублей. В 2020 году эту сумму получили 22 молодых работника.

Сферу спорта тоже не оставили без внимания, хотя для ее развития, без сомнения, необходимо больше ресурсов. Так, год назад 29 населенных пунктов в различных уголках края пополнились уличными тренажерными комплексами с теневыми навесами. Для занятий спортом появились не менее 160 специальных объектов и сооружений – хоккейных коробок, различных многофункциональных площадок с искусственным покрытием и без, для игр в футбол, баскетбол и просто для занятий физкультурой при школах.

Культура

Библиотеки, школы искусств, театры, КДЦ, ДК и прочие учреждения культуры в крае не менее сильно нуждаются в финансовой поддержке для своего преображения, чем живое существо в глотке свежего воздуха.

За последние годы в сфере культуры обновили почти 60 объектов, из них ремонт провели в 17 детских школах искусств и 28 сельских клубах. Еще семь ДШИ отремонтируют в текущем году по нацпроекту. На это потратят 185 млн рублей. На 43,1 млн рублей проведут капремонт шести домов культуры в Адриановке, Жипхегене, Богдановке, Кайластуе, Кыкере и Холбоне. Также в планах – модернизировать в Новой Чаре старенькую ДШИ, построить современный КДЦ, а в поселке Удокане приобрести модульное здание библиотеки.

В рамках госпрограммы «Развитие культуры в Забайкальском крае» обновят сельские ДК на 27 млн рублей. Порядка 20 млн рублей направят на поддержку театров в малых городах и кукольного театра, 17 млн рублей составит софинансирование реконструкции здания Забайкальского краевого драматического театра. Несколько школ искусств пополнят новыми музыкальными инструментами. И это действительно позитивные изменения, поскольку делают жизнь забайкальцев краше, особенно тех, кто проживает в отдаленных от краевого центра селах и деревнях.

Эпилог

Как сказал губернатор Александр Осипов в одном из своих интервью, он очень надеется, что за эти годы в регионе стало комфортнее жить, однако для движения вперед еще много предстоит работать.

«Есть классический случай со стаканом воды. Одни скажут, что он наполовину пуст, другие, что он наполовину полон. Это зависит от собственного взгляда каждого. Я вижу изменения положительные. Честно говоря, понимаю, что их мало и недостаточно, потому что реально очень в сложном состоянии оказались многие отрасли краевые – и по дорогам, и по улицам, по пешеходным дорожкам, освещению, состоянию скверов, парков, социальных объектов. Я когда увидел, сколько школ, больниц, детских садов, музыкальных школ с деревянными окнами, которые даже не держатся и вообще не соответствуют нормам, конечно, волосы на голове зашевелились. И я не говорю про все остальное. Поэтому то, в каком состоянии все было запущено, насколько много надо сделать, заставляет нас не расслабляться и понимать, что даже если что-то сделано, то по соотношению с тем, сколько еще должно быть сделано, нам надо еще выше засучить рукава», - сказал глава Забайкалья.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Партнерский материал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру