Баба-Яга против: Как сессию Заксобрания Забайкалья превратили в балаган

Неоднозначная реакция на отчет губернатора и уход фракции «Единая Россия»

Сессия Заксобрания 30 июня фактически не состоялась. Депутаты успели заслушать отчет губернатора и рассмотреть 12 вопросов до того, как фракция партии «Единая Россия» полным составом покинула заседание в ответ на голосование коммунистов против двух социально важных вопросов. Кто и зачем сорвал последнюю (как предполагалось до демарша) сессию в этом сезоне, читайте в материале «МК в Чите». 

Неоднозначная реакция на отчет губернатора и уход фракции «Единая Россия»
фото пресс-службы Заксобрания Забайкальского края

Коммунисты снова выступили против всех

Причиной роспуска заседания, на котором и так присутствовали только 34 депутата, стал уход фракции «Единой России». Так фракция отреагировала на поведение своих коллег-коммунистов, которые проголосовали против и заблокировали два закона: о переносе даты установления прожиточного минимума на 15 сентября и индексации социальных выплат с 1 января. Надо отметить, что второй проект закона разработала межфракционная группа депутатов, в числе которых был и глава парламентских коммунистов Юрий Гайдук. Понять логику последних очень сложно: сначала документ с их участием проходит все этапы рассмотрения, а на финишной прямой они же его и разворачивают. Но недоуменные взгляды коллег и руководителя профильного министерства, казалось, только утвердили коммунистов в собственной правоте.

Мотивация такого поступка оказалась еще более странной. Гайдук заявил - если индексацию сделать один раз в год, с 1 января, то к концу декабря «все будут нищими». При этом он указал, что якобы раньше индексация проходила один раз в квартал. Министр труда и социальной защиты края Евгений Казаченко опроверг «МК в Чите» это заявление.

«Индексация проходила летом, с 1 июля. По итогам бюджетных слушаний коммунисты предложили перенести индексацию на 1 января, чтобы она, скажем так, не запаздывала. С этой позицией согласилась Контрольно-счетная палата. Законопроект был разработан группой депутатов и итоговое решение, принятое на сессии 30 июня, нас удивило», - сказал министр.

Он уточнил, что на выплатах этого года непринятие документа никак не скажется, однако уже сейчас начинается бюджетное планирование и теперь неясно, успеют ли депутаты принять закон или нет.

По второму отклонённому вопросу, связанному с датой установления прожиточного минимума, коммунисты тоже «подложили свинью» Минсоцзащиты. Поскольку этот документ приводил в соответствие региональное и федеральное законодательства, в случае его непринятия отвечать за несвоевременно внесенные изменения придется министерству.  

Еще одним неприятным итогом сорванной сессии стала отсрочка приобретения для Краевой клинической больницы кислородного концентратора. На его покупку было запланировано 35 млн рублей, которые депутаты предполагали согласовать 30 июня. Для понимания: по состоянию на 1 июля в Забайкалье к аппаратам искусственной вентиляции легких было подключено 56 человек. Темпы заболеваемости растут, и кислород может понадобиться значительно большему числу людей. 

Обмен «любезностями»

Важным событием этой незавершенной сессии стал первый за два года отчет губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Об основных показателях глава региона доложил за какие-то двадцать с небольшим минут, чем оставил больше времени для вопросов и обсуждения.

Конечно, депутаты не упустили возможность указать на «болевые точки» экономики и социальной сферы в крае, на промахи в исполнении нацпроектов и других госпрограмм, на проблемы в медицине, усугубленные пандемией коронавируса. Но всех снова превзошел глава фракции КПРФ, который не только указал на недопустимость перевода перинатального центра Краевой клинической больницы в моностационар и стремительный отток кадров из этой больницы, но и процитировал Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«В своем пасхальном послании патриарх предостерег всяких начальников от перехода к тирании. Цитирую: «Я имею в виду всех: и церковную власть, и светскую власть, и духовенство, и мирян, и всяких начальников больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые иногда требуют ограничений свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением – тогда власть становится тиранией», - сказал Гайдук.

Коммунист, цитирующий патриарха – это сильно.

Осипов на все вопросы и претензии ответил корректно, но в долгу перед членом КПРФ не остался: «Дорогой Юрий Николаевич, у нас, к сожалению, губернатор проявляет мягкотелость с депутатами Заксобрания. При всем моем уважении ко всем полномочиям, которые у нас есть, у нас ни у кого нет ответственности за слова, кроме как у губернатора. И пока мы не поймем, что на всех уровнях нам надо нести эту ответственность, мы можем долго препираться».

При этом Осипов указал на то, что с правительством региона по госпрограммам работают единичные депутаты и, по его словам, депутатский контроль за их исполнением осуществляется в ничтожной степени.

Удивительно, но представители двух ветвей власти Забайкалья очень напоминают героев басни Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука». И в тот момент, когда нужна консолидация усилий по освоению ресурсов, решению вопросов социальной направленности, контролю за качеством масштабных работы, они не находят ничего лучше, чем бросать друг другу красивые слова об ответственности и тирании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру