Аналитика и кадры: чем в первую очередь займется новый спикер Заксобрания Забайкалья

Юрий Кон рассказал журналистам о рабочих планах

Кресло спикера законодательного собрания Забайкальского края вместо покойного Игоря Лиханова  занял теперь уже бывший глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон. Решение было принято 12 мая на очередной депутатской сессии. Новый председатель Заксобрания рассказал журналистам о том, чем планирует заняться в первую очередь и какой видит работу регионального парламента.

Юрий Кон рассказал журналистам о рабочих планах
фото: «МК в Чите»

«Команда, которая была создана в 2018 году Игорем Дмитриевичем Лихановым, я считаю, на правильном пути. Но в каждой работе новый человек видит что-то своё. Пока я увидел, что нам не хватает аналитики. Я имею в виду, что депутаты должны активнее участвовать в законотворческой деятельности, потому что сейчас губернатор вносит больше законопроектов, чем мы. Эта работа тесно связана с работой аппарата Заксобрания. Если потребуется, я буду говорить с главой региона об усилении аналитических отделов, чтобы депутаты имели возможность, основываясь на их материалах, создавать нужные для людей проекты законов», - сказал Кон.

Новый спикер намерен усилить роль фракций законодательного собрания. Он считает, что во фракционных и межфракционных спорах рождается истина и этот факт нужно использовать максимально эффективно.

«Я много изучал работу законодательной ветви власти в других субъектах Российской Федерации и нашел некоторые интересные моменты, которые у нас представлены слабо или не представлены совсем. Например, организация работы депутатов не на постоянной основе. Протяженность нашего края достаточно большая и депутатам-одномандатникам приходится объезжать их за свои средства или за счет средств предприятий, на которых они работают. Фактически на исполнение своих полномочий у них нет средств. Хотелось бы поддержать эту категорию депутатов», - добавил глава парламента.

Изменения качества условий труда, по мнению Юрия Кона, должны произойти и на уровне аппарата Заксобрания. Он считает, что только создав комфортные условия работы можно требовать от сотрудника полной отдачи. В качестве примера спикер привел отдел кадров и бухгалтерию, которые ютятся в кабинете в 16 квадратных метров и заявил, что серьезно настроен поменять такое положение вещей.

фото пресс-службы Заксобрания Забайкальского края

В отношении законов, которые нужно принимать в первоочередном порядке, Кон указал социально ориентированные документы, направленные на исполнения послания президента Владимира Путина. Вторыми по значимости новый спикер видит законы, связанные с кадровым обеспечением Забайкалья. В качестве примера такого дефицита Кон привел данные об обеспечении безопасности в школах. Напомним, что только 6% забайкальских школ охраняют сотрудники частных охранных предприятий. 

«Кроме того, в нашем регионе работают крупные горно-добывающие и обогатительные предприятия, но мы не можем обеспечить их кадрами. Я считаю, что нужно заново создавать профессиональные училища и именно сейчас дать возможность молодежи получить востребованную рабочую специальность.

Если говорить о высшем образовании, то нам на технические специальности увеличили число бюджетных мест, но опять же мы не можем их «закрыть» абитуриентами. Дело в том, что в школах физику практически не преподают или преподают, но на таком уровне, что дети не могут сдать ЕГЭ, а на технические специальности без знания физики взять не могут. Ситуация осложняет тем, что, если мы не выполним план и не закроем все предоставленные бюджетные места, на следующий год нам их не дадут», - сказал Юрий Кон.

Кроме того, он поблагодарил главу региона Александра Осипова за одобрение и поддержку инициативы по совместной работе депутатского корпуса и представителей исполнительной власти.

«Руководители комитетов Заксобрания работают в законотворческой деятельности не первый год, это люди с большим опытом, а министры у нас меняются так, что мы не всегда успеваем запомнить их имена. Нужно стремиться к тому, чтобы и исполнительная, и законодательная ветви власти работали вместе на благо Забайкальского края», - добавил спикер.

Пока это основные моменты, на которые указал спикер Юрий Кон, но впереди еще два года работы третьего состава Заксобрания и хочется верить, что хотя бы часть задуманного новым руководителем осуществится.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру