Генерал пошел в бой: чем будет полезен Гурулев в Госдуме?

Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулев заявил о желании участвовать в сентябрьских выборах

В прямом эфире ГТРК «Чита» зампред правительства Забайкальского края Андрей Гурулев 18 апреля объявил о своем желании принять участие в выборах депутатов Государственной думы РФ, которые пройдут в сентябре. О том, как восприняли это решение известные люди региона, и чем, по их мнению, генерал Гурулев может быть полезен Забайкалью в новом статусе, читайте в опросе «МК в Чите».

Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулев заявил о желании участвовать в сентябрьских выборах
кадр видео ГТРК "Чита"

Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов:

«Я бы выделил два больших направления работы. Первое, по которому специализируется Андрей Гурулев – это борьба с чрезвычайными ситуациями и ликвидация их последствий. Для нашего края это очень проблемный вопрос, который надо решать, в том числе, на государственном уровне. Второе – это патриотическое воспитание молодежи. Мы начинали работать в этом направлении в прошлом году, но помешала пандемия».

Директор Центра военно-патриотического воспитания «Дом офицеров Забайкальского края» Сергей Жеребцов:

«Если заниматься только законотворчеством, «государственно думать», то ничего особого мы не ощутим, а если чего-то добриваться для своего региона, то можно быть полезным. Андрей Гурулев – человек пробивной, упорный. Как показали события в пандемию, когда у всех было состояние, близкое к панике, он применил навыки, знания, которым ему учили – действовать в экстремальных ситуациях. Человек очень активный. Думаю, если будет работать с профильными министерствами, как «пробивная сила», может, у него что-то получится сделать для Забайкалья».

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников:

«Андрей Викторович – коренной забайкалец, очень серьезный, хваткий человек, ответственный, порядочный. Мне с ним комфортно работать, потому что мы - люди военные, друг друга понимаем с полуслова. Конечно, без федерального уровня тяжеловато что-то предпринять, и депутаты должны там работать на благо Забайкалья. Считаю, что Андрей Викторович для этого – очень хорошая кандидатура. Он не жалеет себя, по-настоящему «болеет» за Забайкальский край, у него есть желание работать и помогать людям».

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова:

«С Андреем Гурулевым я лично не знакома, но его публичная работа говорит о том, что он всегда находится на передовых позициях в решении сложных проблем. Он всегда в курсе всех чрезвычайных ситуаций, он возглавлял штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, сейчас возглавляет штаб по прививочной кампании. Не осталось ни одного района, где бы он ни побывал и не разобрался в проблемах местных жителей. С учетом его характера, его военной выправки, он может применять разные способы общения вплоть до ненормативной лексики, но люди это понимают, и это идет на пользу. Он требователен к себе и к окружающим. Он человек слова и человек дела. Я считаю, что это свойство характера Андрея Гурулева поможет Забайкальскому краю, если он изберется депутатом Госдумы. Он сможет отстоять интересы края и доказать нашу правоту. Это очень решительный, настойчивый человек. Я ему доверяю, и мы, профсоюзы, готовы с ним работать. И мы надеемся на диалог с ним».

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко:

«Андрей Викторович Гурулев – кандидат, который, работая в правительстве края, продемонстрировал умение мобилизовать людей в наиболее сложные периоды на решение непростых задач, оперативно вникая в суть вопросов, знакомясь с ситуацией, выстраивая эффективное взаимодействие. Используя опыт, полученный в ходе предотвращения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период, организации взаимодействия различных служб в период пандемии, он может оценить целые пласты действующей нормативной базы, требующей корректировки и как эффективный практик содействовать принятию необходимых поправок.

Анализируя проблемы народосбережения и вопросы, возникающие при реализации национальных проектов, думаю, что он теперь полон конкретных идей и предложений, которые можно будет воплотить, совершенствуя российское законодательство».

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев:

«Я поддерживаю его решение. За то время, сколько Андрей Гурулев работает в правительстве Забайкальского края, он показал себя человеком мотивированным, многосторонним и болеющим за Забайкальский край. Он занимается не только взаимодействием с правоохранительными структурами, МЧС, но и много занимается социальными вопросами. Кроме того, он обладает авторитетом в районах Забайкальского края. Насколько я отслеживаю ситуацию, он обладает высоким уровнем поддержки у забайкальцев. Этот тот случай, на мой взгляд, когда военный опыт, генеральский опыт будет полезен. Если он будет с таким же напором работать в Государственной думе после выборов, это будет очень полезно для края».

Член Общественной палаты Забайкалья, председатель правления ассоциации библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» Елена Сивцова:

«Направлений работы много. Хочется, чтобы поддержали и сферу культуры, и решили проблемы благоустройства, обратили внимание на экологические проблемы. Думаю, что Андрей Гурулев сможет справиться и этим проблемами, и с теми, которые я не озвучила. Он человек активный, надежный. Складывается впечатление, что если он за что-то берется, то делает четко и всегда контролирует качество исполнения. Думаю, он достоин представлять Забайкальский край в Госдуме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру