Избирком предложил изменить порядок выборов губернатора Забайкалья

Избирком предложил изменить порядок выборов губернатора Забайкалья

Избирательная комиссия края внесла на рассмотрение Заксобрания региона проект документа, который может скорректировать порядок выборов губернатора Забайкалья. Об этом 12 апреля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в части сбора подписей за кандидатов. В случае принятия проекта закона, основанием для отказа в регистрации кандидату может стать 5% недействительных или недостоверных подписей в его поддержку. Сейчас допускается в два раза больше.

Кроме того, закон о выборах высшего должностного лица региона может быть дополнен положением, которое позволит проводить выборы губернатора края в течение нескольких дней подряд, но не более трех.

«При этом может быть проведено голосование с использованием следующих дополнительных возможностей: голосование избирателей вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах); голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено», - уточнили в Заксобрании.

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению рассмотрят предложения Избиркома 13 апреля.

Очередные выборы губернатора Забайкальского края должны состояться в 2024 году. Действующего главу региона Александра Осипова избрали 8 сентября 2019 года сроком на 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру