Путин подумает, как помочь Забайкалью с лесными пожарами

Путин подумает, как помочь Забайкалью с лесными пожарами
ФОТО: PIXABAY.COM

Президент России Владимир Путин во время видеоконференции 27 апреля заявил, что рассмотрит варианты предоставления помощи Забайкальскому краю для борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды региона.

По словам президента, в регионе нужно проводить мероприятия по противопожарному прикрытию. Он заверил, что проблемы Забайкалья будут рассмотрены, а после федеральное руководство определится с вариантами финансовой поддержки региона.

«В ряде регионов уже достаточно сложная обстановка. В каждом субъекте должна быть стопроцентная готовность на любые возникновения ЧС», - сказал Путин.

Как рассказал по видеосвязи губернатор Забайкальского края Александр Осипов, в регионе леса покрывают большую площадь, поэтому сил и средств для защиты лесного массива недостаточно.

«Ежегодно у нас люди подвергаются опасности из-за огня, поэтому просим дополнительно усилить нас техникой и финансированием на содержание пожарных формирований», - добавил Осипов.

Он также уточнил, что краю требуется еще более 440 единиц лесопожарной техники и федеральные деньги для повышения зарплат огнеборцам. Кроме того, деньги нужны для опашки населенных пунктов и реализацию плана мероприятий для увеличения уровня прикрытия региона от пожаров.

Вместе с тем Осипов предложил сформировать единый центр ответственности на базе МЧС. Этот орган будет отвечать за тушение всех возгораний в Забайкалье и координировать усилия разных ведомств.

Напомним, в разговоре с президентом Осипов подчеркнул, что леса в Забайкальском крае этой весной загораются, как порох.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру