Встать! Учитель пришел, или Почему нельзя «играть в футбол» с главой Читы

Как Ярилов "построил" чиновников на своей первой планерке

30 сентября состоялось первое планерное совещание в администрации Читы, на котором Евгений Ярилов присутствовал в роли главы города. Ну, как присутствовал… Могло сложиться впечатление, что он-то его и вел. По крайней мере, раздавал от своего имени поручения и предупреждения подчиненным сити-менеджера Александра Сапожникова, а в конце, похоже, намекнул, кто из них здесь все-таки главный.

Как Ярилов "построил" чиновников на своей первой планерке
Глава Читы Евгений Ярилов и и.о. руководителя администрации города Александр Сапожников. фото: gorduma.chita.ru

 

«Вспоминайте студенческую скамью»

Для начала Евгений Ярилов решил «построить» всех присутствовавших, прочитав лекцию о том, почему необходимо вставать при появлении его и Александра Сапожникова.

«Это элементарное уважение. А иначе получается так: «Здравствуйте». И каждый начинает: «Здравствуйте, товарищ глава города». Извините, учитель пришел на должность главы. Будет учить», - с этими словами председатель гордумы вышел из зала заседаний.

Сапожников за ним не последовал. Ярилов снова вошел. Чиновники послушно поднялись.

«Здравствуйте, уважаемые коллеги, присаживайтесь, - обратился к ним глава города. - От дисциплины очень многое зависит, в том числе, в ваших подразделениях. Вспоминайте студенческую скамью. Приучайте своих подчиненных, что с руководителем, с вами надо здороваться. И сами соблюдайте это».

Александр Сапожников пожелал подчиненным доброго утра и назвал замечание правильным.

фото "МК в Чите"

 

Все ходы записаны

Активный диалог с участниками совещания Евгений Ярилов продолжил после доклада начальника читинского УМВД Виталия Данилова, подняв «застарелую проблему», которую «необходимо искоренить и больше к ней не возвращаться» - остановки маршрутных такси в неположенных местах. Он попросил главного полицейского города предоставить план работы и поручил «очень жестко» наказывать перевозчиков. При этом подчеркнул, что понимает – ресурсов у стражей порядка недостаточно, пообещал сотрудничество и дал соответствующее распоряжение правовому сектору администрации. Александр Сапожников поделился результатами собственного рейда и конкретизировал степень ответственности маршрутчиков за нарушение ПДД - «вплоть до лишения лицензий»

Тут Ярилов поинтересовался, ведется ли протокол совещания. Не получив ответа, от, видимо, не расслышавшего ответственного лица, с нажимом повторил: «Я спросил: протокол ведется?». «Ведется», - подтвердили с места.

«Поручение следующее: сам протокол – на утверждение руководителю администрации, другой – мне, - продолжил глава Читы. - И протокол должен быть выстроен следующим образом: руководитель администрации ставит задачу, сразу же (должно быть - прим. ред.) предлагаемое решение и на следующем совещании – контроль исполнения».

Спикеров же Ярилов попросил сдавать свои доклады, чтобы их подшивали к протоколу. Сити-менеджер снова согласился с нововведением.

Другое выступление глава города назвал «абсолютно неинтересным», заявив, что его автор «отняла время у очень занятых людей» и рекомендовал присутствовавшим «либо идти с докладами о результатах, либо о том, почему эти результаты не были достигнуты и какая помощь штаба нужна».

А вот после заслушивания председателя комитета образования Оксаны Кирик Ярилов обратился с просьбой уже к самому Сапожникову – поручить ей совместно с управлением архитектуры найти площадки для строительства 24 детсадов и 10 школ. Сослался на то, что об этом спрашивают на федеральном уровне. Кроме того, обозначил необходимость совершенствования системы распределения мест в детских дошкольных учреждениях и проведения соцопросов среди учащихся об оценке компетентности директоров, предвзятом отношении со стороны педагогов и поборах с родителей. Все распоряжения, конечно, были даны. 

Далее последовало длительное обсуждение сноса ларьков и гаражей со сравнением работы отдела потребительского рынка с охотниками за привидениями. Ярилов предложил помощь гордумы в выходе на краевой уровень.

 

«Не играйте со мной в пас!»

Денис Ярушин. фото: gorduma.chita.ru

Потом перешли к другим захватчикам читинских улиц - рекламным конструкциям. Александр Сапожников рассказал, что одна из них мешает подходу к «зебре», а Евгений Ярилов поделился личным опытом, когда такой же конструкцией чуть не перекрыли вход в ЗабИЖТ.

«Будучи директором института, смотрю в окно - устанавливают. Вышел, говорю: «Покажите мне, документы». В этих документах дано право устанавливать на протяжении 100 метров, где хотите, там и ставьте. Подписано постановление Ярушиным. Это что такое? Это мы так городом командуем? Хорошо, я вмешался. Хорошо, я депутат. Хорошо, уже полгорода знало, что я буду главой города. Комитет быстренько отработал. А был бы я простым человеком, да плюнули бы они на меня вместе с комитетом», - возмутился Ярилов.

После этого Спожников обратился к и.о. председателя комитета градостроительной политики Денису Ярушину за объяснениями и напомнил о поручении устанавливать рекламные конструкции по ГОСТам.

«Во-первых, рекламные конструкции устанавливаются в соответствии со схемой размещения, утвержденной депутатами городской думы, - ответил тот. - К сожалению, в этой схеме точной привязки нет, потому что комитету не были выделены средства на координирование точных мест расположения рекламных конструкций. Второе, в соответствии со схемой и контрактом выдается разрешение на размещение рекламных конструкций. Дальше подрядчик должен выписать ордер на земельные работы, согласовать со всеми ресурсниками и комитетом городского хозяйства. В комитете городского хозяйства посмотрят – где тротуар, где пешеходный переход… Возможно, они этого не делают...»

Александр Сапожников прервал объяснение, заявив, что докладчик перекладывает с себя ответственность и поручил председателю комитета городского хозяйства Константину Суздальницкому не выдавать ордеры на установку рекламных конструкций, а владельцев фирм по всем вопросам направлять к Ярушину.

Тут взял слово глава Читы, обратившийся ко всем сразу: «Я объясняю - со мной не надо в футбол играть и отпасовывать обратно то, что я говорю. Хлопотно это. Денис Сергеевич, если дума приняла, а вы видите, что это не работает, где документ, чтобы мы пересмотрели и внесли поправки? Есть этот документ? Не играйте со мной в пас!».

«Готовится», - произнес Ярушин.

«Ещё раз говорю: не играйте со мной в пас!» – повторно предупредил Ярилов.

Сапожников примирительным тоном сказал, что надо подготовить такой документ и передать в представительный орган.

«То, что мы голос повышаем, прошу извинить. Но все-таки с рекламными конструкциями невозможно - сносят и тут же в другом месте ставят. А мы никакого решения не принимаем», - подытожил сити-менеджер.

 

«Я не приказываю...»

Евгений Ярилов. фото "МК в Чите"

В конце совещания Евгений Ярилов, видимо, решил окончательно расставить все точки над «и»: «Возможно, у вас есть такое мнение: вот пришел на высшую должность в Чите преподаватель и сейчас начнет нас учить, что делать. Этого не будет. Практически со всеми вами знаком, знаю, как специалистов высочайшего уровня и поэтому, что вам делать, учить не собираюсь. Мало того, хочу сразу заявить: я не собираюсь подменять руководителя администрации города. Администрация отвечает за то, что в городе делается сегодня, а глава и гордума - за то, что будет делаться завтра. Я вижу задачу главы и думы – оказывать максимальную поддержку администрации по совершенствованию правовых инструментов».

При этом он подчеркнул, что возглавлял второй по величине читинский вуз и почти 70% вопросов, которые разбирали на планерке, решал, как хозяйственник и финансист, а оставшиеся 30% - на посту депутата, поэтому работу администрации знает «не дотошно, но, чтобы понимать», чем занимаются чиновники, достаточно.

«Что делать, я вам не буду объяснять, а вот в вопросы, как это делать, буду вмешиваться через руководителя администрации, - предупредил Ярилов, слегка противореча своему предыдущему заявлению. - Вы не мне подчиняетесь, вы все подчиняетесь руководителю администрации. Напрямую в Уставе города не написано, что руководитель администрации подчиняется главе города, но есть такая интересная формальность – контракт с руководителем администрации подписывает глава города».

Чиновникам он пообещал «применять новейшие инструменты улучшения работы подразделений», которые «принес» из института и системы РЖД, но вводить их постепенно, не «кошмаря». Озвучил и первый шаг - совершенствование планирования.

«Обращаюсь к заместителям руководителя администрации - я не приказываю, я прошу - покажите планерное совещание совсем другим. Не занимайте перечислением информации время целого штаба, тем более руководителя администрации, тем более главы города, - сделал акцент Ярилов. – (…) Я сегодня не увидел слаженной командной работы, а мы должны работать как единая команда. Нам доверила Читу 351 тысяча жителей, мы несем перед ними жесточайшую ответственность».

Он настаивал - если забайкальская столица, несмотря на отсутствие ресурсов, продолжит жить только «затыканием дыр», развития города не случится:

«У нашего города, как бы скептики не говорили, есть будущее. И во многом, это будущее зависит от тех, кто присутствует сегодня здесь. Поэтому сбрасывайте с себя пессимизм, ставьте перед собой, перед администрацией, перед городской думой сложные задачи. Может, они на первый взгляд покажутся невыполнимыми, но давайте сначала приложим все усилия, чтобы их решить и, думаю, в 99 случаях из 100 успех будет за нами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру