Осипов поделился мыслями о «катапультировании» неработающих чиновников

Осипов поделился мыслями о «катапультировании» неработающих чиновников
фото: express-office.ru

На уровне местного самоуправления Забайкальского края «обязательно должен быть механизм катапультировании людей, которые ничего не делают», считает глава региона Александр Осипов. Так он 28 августа на встрече с жителями Агинского Бурятского округа пояснил свое недавнее заявление о поддержке возможности снятия муниципальных глав.

Врио губернатора края рассказал, что причиной заявления стала встреча с главами нескольких поселений одного района, которые «просто не слышат население» - люди, по словам Осипова, «воплем кричат», а главы «говорят, что все хорошо».

«Я тогда сказал, что ситуация, к сожалению, не единичная в некоторых районах края, когда годами не учитывается мнение людей», - отметил Осипов.

Также глава региона отметил, что такие чиновники срывают исполнение федеральных программ в крае, подвергая риску выделение Забайкалью госсредств в будущем.

«Поэтому я сказал, что нам надо подумать и иметь какой-то механизм, чтобы не ждать пять лет, когда все окончательно рухнет. Как мы влияем на подрядчиков. (...) Ровно тот же механизм должен быть по всем остальным кадрам, я думаю, в том числе, политическим. Сегодня такого механизма нет ни у людей, ни у главы региона», - уточнил Осипов.

При этом он подчеркнул, что данный механизм «должен быть обязательно обсуждён» и продуман с привлечением широких кругов. Также глава региона предположил, что такая система уже законодательно прописана в каких-то регионах страны и надо изучить возможность его заимствования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру