Участие самовыдвиженцев в выборах главы Забайкалья пояснили в Заксобрании

Участие самовыдвиженцев в выборах главы Забайкалья пояснили в Заксобрании
фото "МК в Чите"

Самовыдвиженцы имеют право участвовать в выборах губернатора края. Таков ответ государственно-правового управления аппарата забайкальского Заксобрания на ситуацию с жалобой, поданной в Избирком региона Александром Ждановым.

Юристы пояснили: федеральным законодательством установлено, что вся процедура проведения выборов губернаторов регламентируется законами субъектов РФ, а необходимость закрепления данных положений в Уставе субъекта не предусмотрена. При этом государственный закон допускает возможность как самовыдвижения кандидатов на высший пост в регионе, так и выдвижение их избирательными объединениями.

В Забайкальском крае возможность самостоятельного заявления кандидатуры на выборы закреплена в региональном законе от 29 июня 2012 года № 676-ЗЗК. В Уставе края же нет прямого запрета на самовыдвижение или условия выдвижения претендентов на пост губернатора исключительно политическими партиями.

Напомним, ранее свои пояснения по данному факту дали в забайкальском Избиркоме. В частности, глава ведомства Светлана Судакова заявила, что "сенсации не произошло". Жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней с момента ее подачи.

Выборы губернатора Забайкальского края состоятся 8 сентября. Из первоначально изъявивших желание на участие в них 9 человек после процедуры подачи документов осталось 5. Это Яна Шпак, Александр Осипов, Елена Краузе, Юрий Гайдук и Вячеслав Ушаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру