Проходите… мимо: Гайдук может выпасть из борьбы за пост главы Забайкалья

Кандидат на выборы губернатора Забайкальского края от КПРФ Юрий Гайдук 19 июля сдал собранные подписи в краевой Избирком. Подсчитали: оказалось 364 подписи местных депутатов и 52 районных. Однако...

Проходите… мимо: Гайдук может выпасть из борьбы за пост главы Забайкалья
Юрий Гайдук. Фото: пресс-службы Заксобрание

По информации источника в органах региональной власти, по так называемому «второму уровню муниципального фильтра» ставленник компартии собрал голоса лишь в 17 районах региона. Учитывая, что по правилам нужно это сделать в 75% районов, минимальный порог – 27 районов.

Если это так, Юрий Гайдук не проходит по требованиям, и в выборах участвовать не будет. Наличие других нарушений (непредъявления нескольких платежных документов и непредоставления справки об отсутствии недвижимости и счетов за рубежом), при их выявлении, на этом фоне будут уже не так важны.

По правилам Избирком берет 10 дней на тщательную перепроверку документов. В частности, предстоит подсчитать, сколько подписей некорректны и фальшивы. Официальный отказ в участии в выборах Гайдук еще не получил, но де-факто можно полагать, что коммунисты остались без кандидата.

Напомним, в тот же день свои кандидатуры с губернаторских выборов добровольно сняли двое – пенсионер Тагир Аглямов и менеджер материально-технического снабжения в АО «Забайкалье» Александр Сущих. От своих намерений бороться за пост главы региона по-прежнему не отказались 7 претендентов. Причем, самовыдвиженцы сейчас в меньшинстве. В их рядах - врио главы региона Александр Осипов, временно безработный Григорий Родионов и председатель общественной организации «Профсоюз референдум» Николай Лиханов.

Политические партии, помимо коммуниста Гайдука, представляют: Яна Шпак («Партия роста»), Елена Краузе («Партия пенсионеров за социальную справедливость») и Вячеслав Ушаков («Патриоты Забайкалья»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру