Кандидат от КПРФ заставляет ждать краевой Избирком

Кандидат от КПРФ заставляет ждать краевой Избирком
Юрий Гайдук. Фото: "МК в Чите"

Запланированная на 18 июля сдача в забайкальский Избирком подписей за кандидата на пост главы региона от краевого отделения КПРФ Юрия Гайдука не состоялась. Коммунисты попросили время до завтра.

Это, собственно, можно было предположить, поскольку многочисленные инсайдерские источники в один голос утверждают: нужного для прохождения так называемого «муниципального фильтра» количества подписей депутатов Гайдук набрать так и не смог.

Напомним, в конце июня произошла серия депутатских демаршей, когда несколько «левых» публично заявили, что за этого кандидата подписываться не будут. После чего часть депутатского корпуса КПРФ просто взяла и подписалась за других кандидатов – Александра Осипова или даже Яну Шпак и Елену Краузе или Вячеслава Ушакова и Григория Радионова, лишь бы не за своего.

То, что в региональном отделении КПРФ раскол, известно давно, и чехарда с подписями лишь одно из свидетельств. Перенос их сдачи на 19 июля – лишь попытка еще на денек оттянуть признание неудачи, по нашему мнению.

Возможно, Гайдук с самого начала и не собирался честно собрать подписи и участвовать в предвыборной гонке: понимал, что невозможно. Зато известно, что он уже довольно давно готовит акции протеста, чтобы обвинить в своих неудачах краевой избирком, административный ресурс и хорошо, если не инопланетян с планеты Нибиру.

Между тем, согласно последнему исследованию ВЦИОМ, на начало июля рейтинг Гайдука среди забайкальских избирателей опустился до 2%. Такого в истории регионального отделения КПРФ не было никогда.

Как ранее сообщил «МК в Чите», всего о желании участвовать в выборах губернатора Забайкальского края заявили 9 человек. Самостоятельно свои кандидатуры выдвинули: врио главы региона Александр Осипов, пенсионер Тагир Аглямов, менеджер материально-технического снабжения в АО «Забайкалье» Александр Сущих, временно безработный Григорий Родионов и председатель общественной организации «Профсоюз референдум» Николай Лиханов.

От краевых отделений политических партий представлены: Елена Краузе («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Яна Шпак («Партия роста»), Вячеслав Ушаков («Патриоты Забайкалья» и, собственно, Юрий Гайдук («КПРФ»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру