Хайп, фейки и Гайдук: эксперт по выборам провел встречу в Чите

Григорьев назвал «курьезом» позицию кандидата от КПРФ

Как распознать «фейки» в интернете? По каким признакам, читая газету или смотря новости по ТВ, можно догадаться, что это враньё? Где искать честную информацию, и остались ли такие места в медиапространстве? Вопросы крайне важные для тех, кто уже не знает, кому верить. Некоторые ответы читинцы смогли получить у одного из главных экспертов по этой теме.

Григорьев назвал «курьезом» позицию кандидата от КПРФ
фото: pixabay.com

Заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев прибыл из Москвы на один день, чтобы провести два семинара в Чите для всех желающих. Суть их была выражена в названии: «Сначала проверяй, потом доверяй».

Главный смысл в том, чтобы быть активным потребителем информации, проверять ее по 2-3 другим источникам. И еще один совет – не вовлекаться и не расстраиваться, ведь иногда СМИ сгущают краски просто ради «хайпа» и количества просмотров.

Также Григорьев встретился с коллегами из краевой Общественной палаты. Речь шла, в частности, о выборах губернатора, а также муниципальных выборах. ОП берет на себя наблюдательную функцию и будет следить, чтобы все прошло чисто и в рамках закона.

По мнению Григорьева, текущая кампания кое в чем отличается от других, идущих параллельно еще в нескольких регионах России. А именно, если КПРФ всегда пытается найти реального кандидата, то в Забайкалье, похоже, в реальную борьбу никто и не хотел ввязываться:

«Единственный курьез, пожалуй – это сбор подписей за кандидата от КПРФ. На нашей встрече присутствовал депутат, который рассказал, что пытался отдать свою подпись за Юрия Гайдука, но его же собственный штаб фактически отказался подпись принимать. И мне известно, что есть целая группа таких депутатов. Люди были готовы, поощряя политическую конкуренцию, отдать свои подписи, но кандидат от этого отказался», - объяснил эксперт.

Вместе с тем Григорьев уточнил, что по итогам встречи с коллегами, на которой выступил и представитель избирательной комиссии региона, он вижу готовность ОП края к контролю за проведением выборов.

«Это очень отрадно. Кандидаты выдвинулись и собрали подписи в рамках так называемого муниципального фильтра в нормальном режиме», - добавил член Общественной палаты России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру