Отрыв – пропасть: с чем кандидаты подошли к губернаторской гонке в Забайкалье

ВЦИОМ рассказал о том, как бы голосовали забайкальцы сегодня

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты очередного опроса о политических предпочтениях забайкальцев перед стартом губернаторской гонки. Вот только цифры говорят о том, что гонки не будет. Врио главы Забайкалья ушел далеко за 80 процентов, в то время как остальным пока не удалось выехать за рамки статистической погрешности.

ВЦИОМ рассказал о том, как бы голосовали забайкальцы сегодня
фото: pixabay.com

Давайте вспоминать…

Прямо скажем, такого в Забайкалье еще не было. Если бы выборы состоялись в эти дни, то свой голос действующему врио главы Забайкальского края Александру Осипову отдали бы 83% избирателей. Это с учетом тех, кто точно собирается идти голосовать. И это не просто высокий показатель. Он сильно выше среднего по России для губернатора-новичка.

Для сравнения: в последние годы жители края уже дважды имели опыт участия в досрочных выборах главы региона. В 2013 году лидер кампании Константин Ильковский после многолетней гениатулинской стагнации набрал, казалось бы, невероятные по тем временам 71,6%. Его основного оппонента из КПРФ Николая Мерзликина поддержали около 12% электората, а «бронзу» с результатом более 10% голосов забрала Василина Кулиева из ЛДПР.

Прошло три года. Ильковский с чемоданом обещаний отправился на политическую обочину после срыва программы по переселению из аварийного жилья, а в кресло главы края села первая в истории Забайкалья женщина-губернатор Наталья Жданова. Давайте вспомним, с какой поддержкой в 2016 году местный политик, экс-директор одной из лучших школ Читы и бывшая председатель Заксобрания региона заходила на высшую должность.

Тогда голоса на опять же досрочных губернаторских выборах распределились следующим образом: Наталья Жданова набрала свыше 54% голосов, а Николай Мерзликин взлетел до 28,74%. При этом остальным не удалось преодолеть и 10-процентной отметки.

 

Что, если выборы сегодня?

Пока, конечно, рано говорить о том, как голоса распределятся в сентябре года нынешнего. Однако результаты опроса старейшего в России исследовательского центра – ВЦИОМ – крайне красноречивы. Как мы уже сказали, после проведения опросов с большим отрывом лидирует Александр Осипов. Самое интересное в том, что у его конкурентов, если их можно теперь так вообще называть, рейтинги близки к ничтожным.

Начнем с традиционно самых сильных оппонентов – КПРФ. Глава забайкальского крайкома партии Юрий Гайдук, недавно проигнорировавший встречу с другими кандидатами из-за проблем со сбором подписей, с 2% потенциального электората не вышел и за рамки статистической погрешности. Есть ощущение, что верные сторонники КПРФ сегодня сомневаются в его состоятельности.

Стоит ли бить тревогу и говорить о грядущей катастрофе как для партии и ее регионального филиала, так и для самого кандидата? Пока, безусловно, воздержимся от резких оценок.

Еще более поражает то, что выдвиженец от КПРФ, узнаваемость которого, кстати, составляет около 18%, не на много обгоняет малоизвестную в Забайкалье Елену Краузе от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Это неплохой показатель для дебютантки, хотя и снова не превышающий погрешности опроса.

Сюда же можно записать возможного кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву с 2-процентной поддержкой, если молчание сторонников Владимира Вольфовича все-таки будет нарушено хоть каким-нибудь заявлением.

О новоиспеченных кандидатах, допустим, авторе проекта забайкальского Сколково и прочих веселых новелл Николае Лиханове, пока история умалчивает.

 

Откуда цифры?

Эксперты считают, что основных причин такой крайне неравномерной поддержки кандидатов сегодня две. Первая в том, что Осипова на посту врио оценивают все лучше. Рейтинг одобрения его деятельности превысил 70 процентов. Вторая – в позиции политических сил, ранее сохранявших нейтралитет или выдвигавших своих кандидатов. Сейчас они, как известно, отдают предпочтение  действующему главе.

Еще раз подчеркнем, что сегодня точно сказать о сентябрьских цифрах вряд ли хоть кто-то сможет. Однако тенденция уж сильно очевидна.

При этом вполне вероятно, что свою роль еще сыграет муниципальный барьер. Подписей, как это часто бывает, на всех может не хватить. Тем не менее, все станет известно уже через два месяца, ведь 8 сентября прогнозам суждено навсегда уйти в прошлое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру