Положение Осипова назвали самым тяжелым среди врио в России

Положение Осипова назвали самым тяжелым среди врио в России
Александр Осипов. Фото пресс-службы губернатора края

По данным экспертов Фонда развития гражданского общества, выборы губернатора Забайкальского края в 2019 году могут пройти в жесткой конкурентной борьбе. Александр Осипов находится в наиболее тяжелом положении среди всех врио глав регионов в России, сообщается в исследовании ФоРГО.

Как отметили авторы исследования, Александр Осипов попал в нелегкую ситуацию, приехав работать в Забайкальский край, где за последние 5 лет сменилось несколько губернаторов.

«В регионе наблюдается тяжелая социально-экономическая ситуация и, конечно, она самым прямым образом проецируется на политику», - указано в исследовании.

Кроме того, эксперты подчеркивают, что в Забайкалье традиционно сильная системная оппозиция. Она способна навязать Осипову конкурентную кампанию. Это доказывает то, что экс-губернатора края Наталью Жданову в 2016 году едва вывели во второй тур.

Помимо этого, в ФоРГО подчеркнули, что именно пользуясь слабостью Ждановой в 2018 году КПРФ и ЛДПР укрепили свое положение в Законодательном собрании Забайкальского края. Тогда партия власти потеряла большинство в региональном парламенте.

Напомним, Наталья Жданова ушла с поста губернатора по собственному желанию. Президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова 25 октября 2018 года.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру