Савватеева - на пикете в Чите: Закон об изоляции Рунета вернёт нас в 19 век

Савватеева - на пикете в Чите: Закон об изоляции Рунета вернёт нас в 19 век
Марина Савватеева на пикете. Фото с её страницы в Facebook

Вечером 10 марта в Чите инициативная молодёжь общественного движения «Гражданская солидарность» вышла на одиночные пикеты в поддержку свободного интернета в России, рассказала «МК в Чите» одна из участниц акции Марина Савватеева.

- Пикет посвящен тому, что мы протестуем против принятия закона, так называемого, о суверенном интернете, который внёс сенатор Клишас (сенатор Андрей Клишас, автор законопроекта об автономной работе российского сегмента интернета - прим ред.). То есть, фактически, это «мракобесный» закон, который нас возвращает в 19 век, потому что сейчас огромное количество индустрии завязано на интернете, - заявила Савватеева.

В пример она привела интернет-медицину, интернет-образование, интернет-торговлю. Также в Сети есть много разных услуг, не говоря уже о получении информации.

- Если этот закон заработает, а ему очень трудно заработать, потому что они не понимают, как работает интернет, но при этом готовы огромные деньги - до 20 млрд. рублей - вкладывать в оборудование, которое будет блокировать доступы к определённым ресурсам и серверам, - сказала участница пикета.

Она вспомнила борьбу с «Телеграмом», при попытке блокировки которого, блокировались и другие важные ресурсы.

- Я присоединилась, потому что меня это очень сильно задевает. Потому что министерство образования сейчас готовит документ, что нельзя поступать в пять вузов, что сейчас надо только в один, что, если ты ошибся, то всё - ты в этот год не поступил, - заявила Савватеева.

Она также привела в пример детей из далёких деревень. В глубинках они учатся через интернет-курсы, через интернет-репетиторов, и, по её мнению, они скоро этой возможности лишатся.

Каждый участник стоял со своим плакатом на площади Ленина и на углу улиц Пушкина и Ленина. Это была серия одиночных пикетов, потому что массовый пикет не согласовали.

По данным СМИ, аналогичные пикеты прошли в Омске, Хабаровске, Иркутске, Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру