Путин потребовал вывода Читы из зоны экологического бедствия

Путин потребовал вывода Читы из зоны экологического бедствия
фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 20 февраля потребовал «вывести из зоны настоящего экологического бедствия» 12 городов, о которых говорил еще в прошлом году. В их число входит и Чита.

"Позитивный эффект от перехода промышленности на наилучшие, доступные технологии, на строгие природоохранные стандарты должны почувствовать жители крупнейших индустриальных центров страны. И в первую очередь тех двенадцати городов, о которых я говорил еще в послании 2018 года. Эти города нужно, наконец, вывести из зоны настоящего экологического бедствия. За 6 лет объем загрязняющих выбросов в атмосферу здесь должен сократиться не менее, чем на 20%. А чтобы ни у кого не было соблазна уклоняться от решения такой задачи, нужно четко установить ответственность промышленных и других компаний", - сказал Путин.

При этом президент указал, что "весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить» закон о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, прикрываясь различными аргументами, "но так не может продолжаться бесконечно". Он попросил принять этот закон на весенней сессии.

Глава государства поручил избавиться от "мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыль, сваливая мусор, где и как придется".

Что касается перехода на новую систему обращения с ТКО, Путин предупредил представителей власти всех уровней, что «делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан абсолютно недопустимо». 

"Если все сведется к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги, и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере...", - подчеркнул глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру