Осипов в Москве обсудил переход Забайкалья на новую систему обращения с ТКО

Осипов в Москве обсудил переход Забайкалья на новую систему обращения с ТКО
Александр Осипов, фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Глава Забайкальского края Александр Осипов в Москве принял участие в правительственном совещании по вопросу перехода субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Осипов назвал основные причины отсрочки вхождения Забайкалья в новую систему, сообщили в его пресс-службе.

"При ожидаемом значительном росте тарифа для населения организация сбора, транспортировки, переработки и утилизации мусора не была организована должным образом. В частности, отсутствует необходимое количество контейнеров, мусоровозов, объектов инфраструктуры по обращению с отходами, экологически безопасных полигонов", - отметил Осипов.

Глава Забайкалья дал поручение Минприроды региона разработать график перехода и выстроить территориальную схему работы с отходами. Ведомству также придется перепроверить обоснованность тарифов, которые могут быть установлены для населения.

Разработка новой схемы в области обращения с ТКО должна завершится до 1 сентября этого года.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на совещании подчеркнул, что у субъектов и федерального центра есть возможность снижать плату для граждан по тарифам за ТКО. Для этого региональные операторы освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль. Не изменились и ставки за негативное воздействие на окружающую среду по сравнению с 2018 годом.

"Предварительные расчёты регионов показывают, что эти меры позволят снизить тариф до 30% от утверждённых на настоящее время значений", - уточнил министр.

В пресс-службе напомнили, что ранее Александр Осипов принял решение о переходе Забайкальского края на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2020 года. Это связано с неготовностью региона к новым требованиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру