Митинг против повышения пенсионного возраста прошел в Чите

Митинг по так называемой «пенсионной реформе» состоялся 9 сентября, в поселке КСК, на площади Труда, в Чите. На митинге присутствовал корреспондент «МК Чита» Андрей Магденко.

Митинг проходил по согласованию с властями, о чем в начале мероприятия предупредила организатор мероприятия Марина Савватеева. По условиям, которые предъявили власти, количество участников митинга не должно было превышать сто человек и проходить не в центре города, а в поселке Текстильщиков, достаточно отдаленным от центра. Параллельно с митингом, на площади Труда, проходило увеселительное мероприятие  с песнями и танцами, выступлением различных коллективов. Звучали песни, немногочисленные зрители смотрели танцы. Мероприятие не помешало проведению митинга, так как, создавало веселую и непринужденную атмосферу. Те, кто шел на митинг, пришли на митинг. А остальные, пошли на концерт.

Во избежание эксцессов, Марина Львовна, сразу предупредила о таких ситуациях во вступительном слове. Выступали присутствующие на форуме представители пенсионеров, общественные деятели города, молодые активисты, люди среднего возраста: Марина Савватеева, Михаил Файзрахманов, Аркадий Кочкунов, Александр Жданов, пенсионеры и студенты. Радует то, что на митинге присутствовали представители самых разных политических воззрений. Это большой шаг вперед. Это свидетельствует об интеграции вчерашних политических противников в единое протестное движение, на основе общих интересов.

- Мы не испугались, мы пришли на митинг, и мы добьемся своих целей, потому, что следующий шаг властей будет крепостничесво, - сказал Аркадий Кочкунов.

- Все начинается с гражданина, безразличие в гражданах может воспитывать государство, - сказал Михаил Файзрахманов, - и оно это делает. Учителя, преподаватели в университете, всех нас мотивирует наше материальное положение. А с каким настроем может быть человек, обучающий наших граждан? Он выполнит свою работу, но он не удовлетворен своей жизнью. Спасибо нашим учителям, что они, несмотря ни на что, учат нас мыслить.

- Около месяца назад, пресс-секретарь президента сказал, что президент никаким образом не участвует в пенсионной реформе. Две недели назад, президент сказал, что ему не нравится никакой вариант реформы, но он будет думать. И вот, президент выступил и поддержал такой закон, - сказал Александр Жданов.

Выступили и высказались многие ораторы. Власти необходимо понять, что повышать пенсионный возраст нельзя. Население уже на грани. Пенсионная реформа, может привести к самым неожиданным последствиям. Это очень опасно и никакие омоны и автозаки ей не помогут. Причина повышения пенсионного возраста, стремление экономить деньги на пенсионерах. При этом огромные деньги тратятся на PR-акции, на войны и госаппарат, раздутый до неимоверных размеров. А на школы, больницы и пенсии денег нет. Всему есть предел.

В итоге митинга, методом голосования была принята резолюция. Выступить против, так называемой «пенсионной реформы». Люди не должны отвечать своевременным выходом на пенсию, за растраты государственных денег на войны и коррупцию. Вторым пунктом прошло требование людей прекратить препятствование проведению пенсионного референдума и регистрировать фейковые группы на пространстве интернета. Также участники митинга, потребовали освободить всех узников совести. В первую очередь это касается Алексея Навального и Сергея Удальцова, которые вновь подвергнуты административному аресту. Резолюция была принята единогласно.

В ходе митинга, на площади Труда присутствовали представители администрации и сотрудники правоохранительных органов. Ни участники, ни полиция никаких провокационных действий не совершали, а порядок и законность неукоснительно соблюдалась.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру