Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в Забайкальском крае

Заседание КЧС под руководством губернатора Натальи Ждановой и представителя президента России Сергея Меняйло состоялось 16 мая в Чите, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

В совещании участвовали представители всех министерств и ведомств региона, которых непосредственно касается проблема природных пожаров, а также главы муниципальных образований края в режиме видео-конференции.

Сергей Меняйло, с тревогой заметил, что погодно-климатические условия, по прогнозам синоптиков – неутешительные. Они прогнозируют ветер и тепло, а это способствует возникновению и распространению лесных пожаров. А ситуация с ними в Забайкальском крае и так сложная.

- Еще май не закончился, а уже горим. Высоких рисков по увеличению площади лесных и степных пожаров в настоящее время нет, но возгорания возникают. Облетали сегодня территорию, пожары вчера были потушены, и в тех же местах снова полыхает. Причина основная – человеческий фактор, лес горит в основном в районе населенных пунктов. Не бывает контролируемых сельхозпалов, это физически невозможно! – сказал представитель президента.

Также он отметил, что в Забайкальском крае проведен большой объем работы не только по подготовке к сезону и тушению пожаров, но и по борьбе с лесными поджигателями. По фактам умышленного поджога, с начала этого сезона, задержаны уже девять поджигателей. Против них возбуждены уголовные дела. Также задержаны свыше 800 нарушителей противопожарного режима, которые нарушали введенные запреты.

На совещании Сергей Меняйло дал необходимые указания руководителям различных уровней по тому, как противостоять природным пожарам.

Губернатор Наталья Жданова сказала, что власти заблаговременно готовились к борьбе с природными пожарами, подготовили технику, включая авиацию. В тушении пожаров задействованы вертолеты МИ-8, самолеты БЕ-200 и ТВС-2 МС.

- На сегодняшний момент пожароопасная ситуация в Забайкалье находится под контролем, но впереди летняя оздоровительная кампания, в лесной зоне расположены социальные и культурные объекты, потому все службы находятся в постоянном режиме повышенной готовности. Предупредить пожар проще и дешевле, чем его тушить, профилактика возгораний и поджогов – это прямая зона ответственности глав муниципалитетов, - сказала губернатор Забайкальского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру