Свет! Камера! Мотор! Забайкальский кинофестиваль начали!

Он должен был стать одиннадцатым, но лишь девятый… Зато какой долгожданный! После двух лет борьбы с пандемией Забайкальский международный кинофестиваль (ЗМКФ) вновь развернул свои багуловые дорожки, чтобы по ним привести на встречу с жителями края «звезд» кино, театра и телевидения.

Заслуженные артисты РФ Дмитрий Харатьян, Нонна Гришаева, Анна Ардова, Александр Олешко, Евгений Дятлов, Сергей Пускепалис, известные актрисы Ольга Красько и Олеся Судзиловская, кинорежиссер Егор Кончаловский, телеведущая Арина Шарапова, сценаристы Артавазд Егиазарян и Света Страхинич... Это еще неполный список знаменитостей, которые прилетели в Читу, чтобы подарить поклонникам свое творчество и радость живого общения.

На церемонии открытия их самих ждала теплая встреча с забайкальцами, главой региона Александром Осиповым и его супругой Валентиной, председателем оргкомитета кинофестиваля Виктором Шкулевым и, конечно, с президентом ЗМКФ, народным артистом РСФСР, а теперь еще и Почетным гражданином края Александром Михайловым. Это звание известному земляку присвоили прямо на сцене.

С нее в этот вечер звучали остроумные шутки и трогательные признания, лирические песни-посвящения и залихватское «не вешать нос, гардемарины», артисты блистали отточенным мастерством и забавными импровизациями...

Завершением открытия и началом четырехдневного кинопраздника стал традиционный щелчок огромной хлопушки. В ближайшие дни знаменитые гости посетят разные районы края, чтобы 29 мая вновь собраться в Чите, поздравить ее жителей с Днем города и подарить им яркий финал очередной «серии» фестиваля.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру