Забайкальский районный суд вынес приговор двум гражданам КНР за контрабанду золота на 9,8 млн рублей внутри свинцовых слитков. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Один из иностранцев них передал другому семь слитков свинца с золотом внутри. Общая стоимость драгоценного металла 9,8 млн рублей. Соучастник спрятал слитки в кабине большегруза и проследовал в пункт пропуска МАПП «Забайкальск».
Сотрудники ПУ ФСБ по Забайкальскому краю нашли и изъяли слитки. Экспертиза подтвердила: внутри свинца находилось более 1 килограмма золота.
Суд назначил гражданам КНР 6 лет и 5 лет 9 месяцев колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей каждому. Приговор не вступил в законную силу.