Житель Читы получил 10 месяцев ограничения свободы за покупку лекарств по поддельным рецептам. Об этом сообщили в пресс-службе Ингодинского районного суда.
По словам читинца в суде, при обострении боли лицевого тройничного нерва невролог выписал ему рецепт на противосудорожный препарат и опиоидный анальгетик. Знакомый предложил сделать поддельные рецепты, чтобы использовать их в будущем. Мужчина согласился и передал ему официальный бланк, по которому изготовили свыше 200 подделок.
В 2023 году читинца уже осудили за использование недостоверных рецептов. Однако с 2024 года он снова начал использовать оставшиеся поддельные бланки - предоставлял в аптеках рецепты, выписанные на посторонних людей, и получал лекарства.
Суд приговорил мужчину к 10 месяцам ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.