Фотоловушки и волонтеры зафиксировали в лесах Забайкальского края объекты, позволяющие сделать вывод о том, что кто-то преднамеренно готовился поджигать лес. Об этом в интервью РТК «Забайкалье» сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Павел Волжин.
По словам Павла Волжина, волонтеры, профессиональные лесники и госслужбы находят зажигательные бутылки и подготовленные места для костров. Эти данные фиксируются и передаются в полицию, службу безопасности.
Также он рассказал о случаях с неизвестными наездниками которые заезжают в лес, а на выходе из него после них остаются дымовые точки.
«Есть случаи по показаниям свидетельским, когда некие люди неустановленные на конях, на мотоциклах ездят по лесу и специально делают поджоги. Совсем недавно в Улетовском районе в районе села Доронинское у нас 41 камера стоит по Забайкальскому краю, которые следят за ситуацией в лесном фонде, у них радиус действия до 60 км. От 30 до 60 км они бьют. И мы вот видели такую картину: мотоциклист заехал в лес, и в этом лесу сразу возникли четыре дымточки»,—рассказал Павел Волжин.
Напомним, в Забайкальском крае ожидается пятый класс пожарной опасности.