Читинец лишился 200 тысяч рублей из-за ссылки на фото в телефоне

Читинец лишился 200 тысяч рублей из-за ссылки на фото в телефоне

Житель Читы потерял почти 200 тысяч рублей, открыв пришедшее в мессенджере якобы от знакомой сообщение: «Архив фото». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

Такое сообщение пришло от одной женщины сразу нескольким людям. Оказалось, что мошенники взломали аккаунт читинки и разослали ее контактам сообщение со ссылкой на вирусное приложение. Один из доверчивых знакомых перешел по этой ссылке, таким образом установив приложение в свой телефон.

Затем гаджет буквально начал «жить своей жизнью» - перехватывать СМС, уведомления и списывать деньги с подключенных к номеру карт.

Полицейские предупреждают: ни в коем случае не скачивайте файлы с расширением apk. Фотография никогда не имеет такого расширения, это признак программы-установщика на систему Android, которая может содержать вирусы.

Напомним, аналогичный вирус может прийти и на стационарный компьютер с расширением exe, zip или rar.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру