Уроженец Забайкалья спас девочку из-под руин дома при обстреле Белгорода

Уроженец Забайкалья спас девочку из-под руин дома при обстреле Белгорода

Уроженец Забайкальского края Иван Табачков спас пятилетнюю девочку Катю из-под руин дома в селе Никольское Белгородской области, в который попал ракетный снаряд ВСУ. Об этом сообщили на сайте «Открытого Белгорода».

29-летний забайкалец переехал в Белгородскую область около 13 лет назад. 18 марта он проезжал мимо дома катиной семьи и увидел, как в здание попал снаряд. Иван Табачков побежал на помощь.

Возле руин дома стоял дедушка девочки. Он сказал, что внутри была вся семья и начал звать Катю. Табачков полез под завалы и нашел ребенка, чью правую ногу прижал большой блок. Девочка плакала и звала на помощь.

Забайкальцу удалось подняться на ноги в небольшом пространстве. В этот момент подполз еще один мужчина, который приподнял блок, а Иван вытянул ребенка.

«Без него я бы, наверное, ничего не смог сделать, - признался он. - Потому что Катюша была спиной ко мне, лежала головой у меня на плечах заплаканная, глазки закрыты и вокруг пепел».

В это время вспыхнуло находившееся в доме газовое оборудование, которое помогли тушить соседи. Сотрудники спецслужб увезли Табачкова с ребенком на руках в больницу.

Сейчас девочка идет на поправку, а забайкалец поддерживает с ней связь. Белгородцы в соцсетях массово просят представить Ивана Табачкова к награде, хотя он сам не считает поступок героическим.

Напомним, ранее 8-летний забайкалец спас провалившегося под лёд на пруду друга.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру