Космонавта из Забайкалья наградили медалью за службу на СВО

Космонавта из Забайкалья наградили медалью за службу на СВО
скриншот кадра видео из телеграм-канала Дениса Пушилина

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил медалью «За отвагу» Героя России, космонавта из Забайкалья Евгения Тарелкина за службу в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор края Александр Осипов.

Забайкалец 140 дней находился в космическом полете – с октября 2012 по март 2013 года, а затем отправился добровольцем на спецоперацию. Глава ДНР Денис Пушилин поздравил Тарелкина с Днем космонавтики и вручил медаль за мужество при исполнении воинского долга.

У забайкальца всегда с собой погон деда - и в космосе, и в зоне спецоперации. Он давно посещает Донбасс и отвечает за патриотическое воспитание в Ассоциации героев России.

«Не мог просто сидеть в стороне, - поделился Евгений Тарелкин. - Общаясь со школьниками, я считаю, что дети Донбасса — это самые подготовленные будущие космонавты. Потому что интерес огромный. Вижу и по вопросам, что настоящие патриоты, которые искренне узнают, как стать космонавтом. Сейчас готов и всегда буду защищать именно вот этих детишек».

Напомним, он родился в поселке Первомайский и периодически посещает Забайкалье.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Анастасия Макарова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру